АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА 3 СТЕПЕНИ. ЛЕЧЕНИЕ

№871185 Артроз коленного сустава 3 степени. Лечение
Сергей Муж., 35 лет. Навашино
Добрый день. Обращаюсь к Вам за советом и помощью.
Моей бабушке, 1937 года рождения был поставлен диагноз артроз 3 степени коленного сустава. В данный момент она не может самостоятельно передвигаться. Ранее были проблемы с коленями, кололи курс диклофенака, плюс мази и проходило. Сейчас ситуация следующая: полтора месяца назад появились боли, затем опухла нога от колена до ступни. В итоге потеря двигательной способности, к врачу возили на носилках в скорой помощи. 30 дневный курс лечения провели, но улучшений нет, единственно, спала немного опухоль. Что делали:
-кололи диклофенак и кетонал по 10 ампул с перерывом в неделю
-таблетки найс 2 штуки в день
-примочки (смешивали димексид, кетонал, дексаметазон, новокаин)
-различные мази (вольтарен, золотой ус и прочие)
Это не самолечение. Назначил врач.
На данный момент бабушка не может шевелить ногой, сгибать ее, тем более стоять на ней, потому что испытывает сильные боли. Особенно, как она выражается, сильно дерет ногу по ночам.
У меня нет претензий к врачу, судя по информации из интернета, он назначил правильное лечение, но улучшений нет. Город у нас маленький, поэтому обращаюсь к Вам. Возможно в больших городах есть какие-либо альтернативные методы лечения.
Прикладываю снимки колена:
http://s020.radikal.ru/i715/1509/50/abbdc7117a75.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1509/5a/a25efc99e214.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Я лично не вижу III степень и клиническая картина вряд ли говорит о суставной патологии. Я бы показал пациентку грамотному неврологу.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ коленного сустава с записью на диск и УЗИ вен нижних конечностей.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Приведите результаты общего биохимического анализа крови, включающего глюкозу, мочевую кислоту, холестерин, активность креатинфосфокиназы. Сделайте УЗИ вен. Причиной состояния бабушки может быть не только артроз, но и сахарный диабет, атеросклероз, подагра.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ваша ситуация несколько неясна. На снимке нет артроза 3 степени, есть 1 степень. Но если бы он там и был, то ТАКИХ ЖАЛОБ...полтора месяца назад появились боли, затем опухла нога от колена до ступни.... артроз не дает! Если это не дефект снимка (нога не завернута так, что коленная чашечка спряталась), то в наличии выраженный артроз бедренно-пателлярного сочленения. Но и это дело таких жалоб не дает...

Бабушкой надо заниматься. Пациенты в возрасте могут иметь тьму сюрпризов...
1. Невролог, боли в ноге могут быть из поясницы.
2. Узи вен и артерий ног, исключить тромбоз.
3. Выложите общий анализ крови и мочи.
4. Опишите в каком месте "дерет ногу" и в какое время ночи сильнее. Помогают ли от этой боли обезболивающие препараты?
5. На данный момент болит ли сам коленный сустав или вся нога целиком? Увеличен ли в объеме коленный сустав? сравните со вторым(сантиметром померяйте)