АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№876342 Артроз коленного сустава
Ирина Жен., 53 лет. Москва
Здравствуйте! Мне поставили диагноз - начальная стадия артроза коленных суставов. (У мамы 78 лет данная болезнь последней стадии.) Как все-таки можно приостановить развитие артроза? Можно ли принимать Артру по 6 мес с перерывами в 3 мес. постоянно и заниматься ежедневно по 15 мин на велотренажере? Боли несильные, снимаются кремом диклозан на несколько часов, поэтому обхожусь пока без НПВП.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Именно то, что вы написали и нужно делать. Лечебная физкультура включает не только велотренажер. Еще массаж мышц ног надо делать. Скорректируйте плоскостопие, если оно у вас есть (это надо ортопеду показаться, сами не определите)
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обратитесь к ортопеду очно.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана очная консультация травматолога.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Старайтесь как можно меньше нагружать ноги, после получасовой ходьбы устраивайте обязательный отдых, при этом ноги поднимайте в возвышенное положение.
ЛФК также лучше выполнять в положениях лежа и сидя, велотренажер-подходит. Также эффективно плавание в бассейне, но при этом избегайте переохлаждения.
Препараты с глюкозамином и хондроитин-сульфатом любые можно принимать, но курсами не менее 2-х мес, затем после перерыва-повторить курс.