РАЗРЫВ МЕНИСКА, ХОНДРОМАЛЯЦИЯ 3-4 СТ.

№883970 Разрыв мениска, хондромаляция 3-4 ст.
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Кемерово
Доброго времени суток!Мне 59 лет. 23 сентября во время растяжки мышц дома во время зарядки появилась резкая боль под правым коленом(как будто зашла мышца за мышцу). Я подумала что потянула связки, поболит и пройдет. Через 3 дня заметила что колено распухло. Пошла к травматологу. Поставил диагноз: растяжение связок, назначил фастум гель и эластичный бинт. Помазала,побинтовала, вроде сла опухоль спадать и боль ушла.Месяц ничего не болело, а 7 ноября опять появилась боль под коленом(сзади). Посмотрела, а колено тоже отекло, но не в районе чашечки, а внутрь. И боль стала уходить вниз по мышце голени сзади и вверх по мышце бедра сзади.Опять пошла к травматологу. Назначил МРТ.
Заключение МРТ.
Медиальные и центральные отделы сустава без изменений.
Латеральные отделы: Латеральный мениск с признаками комплексного разрыва на уровне тела и переднего рога, без дислокации.
Передние отделы сустава:Надколенник располагается центрально.Хрящевое покрытие надколенника по медиальной фасетке с полнохрящевыми фиссурами без субхондральных изменений(хондромаляция 3). Суставной хрящ,покрывающий переднюю поверхность бедренной кости с дефектом хряща площадью 0,5х0,5см. с локальным трабекулярным отеком(хондромаляция 4).
Задние отделы сустава: Киста Бейкера размером 0,6х0,3х1,2.
Скажите пожалуйста обязательна ли операция и что делать с хондромаляцией.
С уважением Т.А.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава с последующим лечением.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
С хондромаляцией ничего особенного, прием хондропротекторов. А вот мениск лечить оперативно.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Показана артроскопическая операция с последующим курсом консервативного лечения.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нужна операция.