ЧТО С КОЛЕНОМ? ЕСТЬ МРТ

№901222 Что с коленом? Есть МРТ
Roman Муж., 41 лет. Белгород
Здравствуйте.

Не знаю как правильно прикрепить результаты МРТ. Вот ссылка на файлообменник https://cloud.mail.r.../M2Ko/g2csSwSc1

Мне 41 год. Вес 93 Кг. Месяц назад появились боли в колене, возможно после поднятия небольшого груза 20 Кг, при этом я сидел на корточках. Боли появились через пару дней, а не в момент поднятия груза. Также толчком могло быть некоторое переохлаждение ноги в течении пары часов, случившееся за неделю до поднятия груза.

Несколько лет имею плоскостопие на обеих ногах. Но косточка ещё не выпирает, как у моего отца.

Был сделан рентген. Описание рентгенолога «Опред. заострение и деформация межмыщелковых возвышений. Сужение высоты суставных щелей.
ДЗ: деформирующий артроз левого коленного сустава.» Степень не указана. Смутило, что рентгенолог слишком много раcспрашивал - что меня беспокоит. Считаю, что описание снимка должно быть именно по снимку.

При осмотре и пальпации не было видно заметной припухлости или отличия больного сустава от здорового сустава, другой ноги.

Районный травматолог прописал мази Диклак, Долобене. Боли терпимые, по силе различные в разные дни. При ходьбе - преимущественно в области передней стороны под коленной чашечкой и внутренняя сторона колена. Боли эти при ходьбе - в такт наступанию на выпрямленную ногу.

Не при ходьбе - умеренные боли преимущественно в этих же районах, но иногда, чаще ночью, пульсирующие в колене и вниз по голени.
Есть небольшой ощущение - «неустойчивости» сустава (ноги).

Весь месяц не поднимал сумки более 7 Кг. Сегодня почувствовал, что при ходьбе, - при наступании на прямую ногу, в момент начала её сгибания есть хруст, не громкий, и чувствую, что что-то за что-то цепляется. При этом боли лёгкие, не стали сильнее. Хруст при нагрузке, а если без нагрузки, - то есть сгибать и выпрямлять ногу просто в воздухе, то хруста нет.

Посмотрите, пожалуйста МРТ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Артроз связан с разрушением хрящевой ткани. Вылечить его невозможно, можно только затормозить разрушение. Для этого надо уменьшить нагрузку на этот сустав ( что Вы уже и сделали), подавить воспаление и боль (для этого ортопед назначил Вам диклак и долобене, к которым можно добавить индометациновую мазь, гель индовазин, в/м инъекции дексалгина, мовалиса, ксефокама и др.противовоспалительные препараты) и хондропротекторы, которые содержат хондроитинсульфаты, гиалуроновую кислоту, гексозамин, т.е. компоненты соединительной ткани и выполняют роль молекулярного протеза ( терафлекс, хондра-сила, хондроитиновый комплекс, синатра и др.).
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана артроскопическая санация сустава.