ВРЕН ЛИ ДИАГНОЗ?

№908183 Врен ли диагноз?
Света Жен., 25 лет. Россия Киржач
Добрый день! Полтора года назад после первой очень активной нагрузке в спортзале сразу разболелись оба колена.Врачей посещала ортопедов,ревматологов,травматологов.Были сданы все анализы на РА,все в пределах нормы. Лечили нпвс,мази,компресы,уколы плазмы параартикулярно. В итоге за полгода было сделано два мрт ,рентген,узи. На мрт ставили частичное разволокнение пкс,синовит. На втором мрт синовита не было. Но характер боли оставался. Из диагнозов ставили- теносиновит,артралгию. Одно все врачи единогласно говорят это не внутрисуставное и проблема в сухожилиях,связках,мышцах. Я добилась более мение « ремисии» на три месяца. НО при попыткп присесть возникала боль с внутренней боковой стороны сустава,я не приседала и не опиралась на колени,это тоже вызывало боль. Месяц назад резко присела в коленях с внутренней боковой стороны как что то надорвалось,и все пошло поехало заново. Болит,жгет,щиплет,при попытке нажать на чашечку жгучая боль где то под ней. Мои вопросы: 1. Правы ли врачи что проблема в сухожильно- связачном апарате? 2. Неужели так долго могут болеть сухожилия,после разовой нагрузке? 3. Что мешает приседать и вызывает боль,если по мрт ничего криминального? ( при попытке согнуть максимально силье натяжение и боль).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо поменять вид спорта, Вам нельзя выполнять упражнения, которые травмируют и вызывают боль в коленях. Уже после того как Вы добились "ремиссии" Вы опять дали нагрузку, чрезмерную для Ваших сухожилий и связок. Это может быть особенностью Вашей соединительной ткани, что можно установить, обследуясь в Центре или институте или отделении ортопедии и травматологии. В числе биохимических анализов должные быть оксипролин в моче, суммарные гликозаминогликаны (ГАГ) и их фракции, суммарные хондроитинсульфаты в сыворотке крови. Можете обследоваться в генетическом центре у врача-генетика на предмет наличия или отсутствия патологии соединительной ткани. В данный момент Вам опять необходимо сделать МРТ коленных суставов и с результатом обратиться к травматологу.Опять для подавления воспалительного процесса и достижения ремиссии необходимо принимать нестероидные или стероидные противовоспалительные препараты, а также хондропротекторы. А после достижения ремиссии заняться, например,  плаванием или аквааэробикой.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для обьективности ответа нужен осмотр и изучение дисков с МРТ. Возможная причина повреждение заднего рога внутреннего мениска.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По описанным жалобам возникает подозрение на повреждение мениска. Разобраться поможет МРТ.