БОЛИТ ПЯТКА

№947247 болит пятка
Юлия Жен., 32 лет. Львов
Добрый день .В данный момент 2 года работаю уборщицей имеется сколиоз 1 степени верхнего отдела позвоночника.На работе постоянно на ногах ,хожу в обуви на устойчивом не очень высоком каблуке.Сегодня пришла с работы и начала сильно болеть пятка внизу (не по центру пятки а немного к внешней стороне самой пятки) Болит также,когда сгибаю вниз стопу в состоянии покоя и при ходьбе .Травм не было,нигде не прыгала единственное,что было некое напряжение из- за каблуков ,пока шла домой с работы.Сами косточки на ногах (лодышки )у меня уже долгое время припухшие никогда не беспокоили.Что мне делать? Дома имеется Олфен 75 в таблетках,можно его принять,потому как пока меня некому на работе заменить и к врачу
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Причина боли - прогрессирование продольного плоскостопия, развивается плантарный фасциит, вам нужны хорошие индивидуальные ортопедические стельки - формтотикс.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для начала -смените обувь на более комфортную и просторную.
Обследуйтесь на плантоскопе для оценки сводов стоп, подберите индивидуальные ортопедические стельки.
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Юлия.  чаще всего такая проблема возникает на фоне плоскостопия и нагрузки на ноги. Проконсультироваться с ортопедом можно обычно в протезно-ортопедическом предприятии или в ортопедическом салоне; там, где продают ортопедические стельки. Узнайте, в каких ортопедических салонах консультирует ортопед. В России такая консультация бесплатная, без предварительной записи и направления. Ортопед после осмотра скажет, есть ли у Вас плоскостопие и как оно правильно называется, подберет Вам стельки (профилактические или лечебные). Индивидуальные стельки дороги и не всем нужны. Ни в коем случае нельзя переходить на ношение обуви без каблука, нежелательны "шлепанцы".  Лучшее обследование, которые Вы можете сделать - это УЗИ суставов стоп. Во Львове наверняка такое обследование можно пройти. МРТ - дорого и не нужно, рентген - нужно делать отдельно снимки пяточных костей, голеностопных суставов и суставов предплюсны каждой ноги. Судя по жалобам, у Вас вероятен артроз суставов предплюсны и голеностопных суставов и плантарный фасцит с формированием "пяточных шпор". УЗИ обычно недорогое исследование и даст ответы на все вопросы. В комплексном лечении артроза и плантарного фасцита (пяточной шпоры), да, применяются препараты нестероидных противовоспалительных средств (в том числе олфен). Но сеть более дешевые и менее вредные для желудка и кишечника препараты. Плантарный фасцит хорошо лечится методом ударно-волновой терапии. Такие аппараты во Львове есть. Если у вас есть проблемы с венами на ногах, нужно обязательно применять специальные мази для улучшения венозного тонуса (спросите в аптеке). Проконсультироваться с ортопедом в салоне и сделать УЗИ суставов стоп обычно можно  во внерабочее время, но УЗИ стоп и ударно-волновая терапия -  процедуры скорее всего платные.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимы индивидуальные ортопедические стельки.