ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ КРОВИ

№957087 Диагностирование заболевания Результаты анализов крови
Наталья Жен., 60 лет. Россия Бородино
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня в 2014 году полностью удалена щитовидная железа в связи узловым зобом, ставили по результатам биопсии ЩЖ рак, по результатам гистологии не подтвердился. Сейчас гипотериоз, регулируется дозировкой эутирокса, болела в детстве желтухой, в юности была язва 12-перстной кишки, сейчас хронический гастрит с повышенной кислотностью, хронический панкреатит, желчекаменная болезнь, гипертония, остеохондроз.
В мае 2016 года после усиленной нагрузки на ноги - 3 дня подряд сплошной быстрой ходьбы по лестницам в жарком помещении а тесной обуви - отекли обе ноги в щиколотках. Особой боли особой в щиколотках не было, при этом суставы полностью скованы, не могла ни согнуть-разогнуть, ни в стороны пошевелить, как и в настоящее время при отёках. Дома щиколотки и ступни натирала гелем Троксевазин, Лиотон отеки ночью спадали, утром после начала ходьбы опять появлялись. Потом втирала различные суставные мази, такие как Випросал, Индаметацин, компрессы Димекисида, делала уколы Кетанов - ночью отеки проходили, правда иногда не совсем, днём опять появлялись. Консультировалась платно в июне 2016 г. у врача - ортопеда, визуально поставил диагноз артроз, предложил внутрисуставные инъекции Дипроспана , сделала 2 раза с интервалом 10 дней в голеностопный сустав каждой ноги. Отёки исчезли, через 5 дней снова появились. Также были назначены Нимесил, Троксевазин - пропила курсами. к августе отёки расширились до пальцев ступней и вверх почти до колен. Сделала платно:
УЗИ сосудов ног, диагноз - БПВ - МПВ состоятельны с обеих сторон на всём протяжении;
УЗИ голеностопных суставов, заключение - Эхографически признаки двухстороннего артроза? голеностопных суставов, умеренный тендовагинит сухожилий малоберцовых мышц справа;
УЗИ коленных суставов - Эхографически поверхности КС неровные с наличием мелких эррозий и кист, высота суставного хряща неравномерно снижена, признаки артроза?
На отёках обеих ног появилась горячая краснота, ощущение сильного жара на стопах и ногах до колен.
Снова была на платной консультации у ортопеда. Врач сказал, что это лимфостаз.
Была на консультации в краевой больнице у сосудистого хирурга, диагноз - «Идиопатитическая лимфедема н/конечностей. Данных за патологию магистральных артерий и вен н/конечностей нет. В лечении сосудистого хирурга не нуждается.» На словах сказал искать первопричину отёков. Назначенные Детралекс, Трентал, Ксантинола никотината пропила полные курсы - 2 месяца, также применяю всяческие гели, мази, делаю гимнастику, пневмомассаж ног.
Отёки немного сошли и не так большие, но стали очень сильно болеть все суставы и косточки щиколоток, стоп, включая пальцы и подошву, боль идёт вверх по ногам, стали болеть колени, болят и днём, и ночью. Боль не острая, но очень сильная. Ноги, при стоянии особенно, сначала сразу сильно краснеют - стопы и лодыжки, потом от щиколоток появляются отёки вниз-вверх.
Сделала рентген голеностопных суставов. Снова была на консультации у хирурга ортопеда, он исключил диагноз лимфедема, но свой диагноз не поставил. Предписал сделать дополнительные анализы крови, рентген стоп и кистей рук и рекомендовал обратиться к ревматологу. Анализы сделала, результаты прикладываю.
УЗИ сердца, почек, ЭКГ, анализ мочи никаких патологий не показали
Прошу Вас, помогите мне установить диагноз и к какому врачу мне обратиться для постановки правильного диагноза и назначения лечения? Также посмотрите, пожалуйста, что со мной не так по результатам анализов - они меня встревожили!

АЦЦП < 0.5 Ед/мл
Мочевая кислота 177 мкмоль/л
С-реактивный белок 2.0 мг/л
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл

Гематокрит 43.6 %
Гемоглобин 14.7 г/дл
Эритроциты 5.74* млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 76.0* фл
RDW (шир. распред. эритр) 14.1 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 25.6* пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.7 г/дл
Тромбоциты 447* тыс/мкл
Лейкоциты 7.11 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 39.2* % (При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%)
Лимфоциты, % 48.1* Моноциты, % 9.1
Эозинофилы, % 2.5
Базофилы, % 1.1*
Нейтрофилы, абс. 2.78 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 3.42 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.65 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.18 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.08 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч

ТТГ 3.02 мЕд/л
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Диагнозы не ставят заочно. Если не удовлетворяет лечение или есть сомнения, обращайтесь к другому специалисту за вторым мнением. ОЧНО!
Другая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Вам стоит обратиться к ревматологу, возможно выполнить МРТ голеностопного сустава и стопы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Клиническая картина заболевания не соответствует результатам анализов.При Вашем состоянии у Вас должно быть повышено СОЭ. Необходимо сделать общий биохимический анализ крови, включая общий белок и белковые фракции, ферменты, глюкозу, холестерин, альфа-липопротеины, бета-липопротеины, мочевину и креатинин с определением  клиренса по эндогенному креатинину. Для устранения отеков, боли и скованности необходимо переходить от нестероидных ПВП к стероидным- дексаметазон (бетаспан) в/м инъекции (можете начать с минимальной дозы 0,5 мл- разделить содержимое ампулы пополам), например, 2р/нед- вторник и субботу. Необходимо пройти обследование у ревматолога- определение СОЭ,  гликопротеинов, СРБ, АСЛо (антитела к стрептолизину), а РФ часто в норме - Ваше состояние очень похоже на ревматоидный артрит, базовым препаратом в лечении которого является метотрексат.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ваш врач ревматолог.