ВОПРОС О ПОДБОРЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО СРЕДСТВА ПРИ БОЛИ В СУСТАВАХ

№958030 Вопрос о подборе обезболивающего средства при боли в суставах
Максим Муж., 37 лет. Россия Дятьково
Здравствуйте. У меня вопрос, касающийся здоровья моей мамы. Ей 65 лет, она страдает болями в суставах. Одновременно с этим у нее частенько обостряется гастрит. И в этот период принимать нестероидные препараты она не может, поскольку они оказывают побочный эффект на желудок. Существуют ли альтернативные болеутоляющие средства, не влияющие на слизистую желудка?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для правильного лечения нужен четкий диагноз. Пройдите обследование у травматолога.
Другая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Альтернативные обезболивающие - опиоиды, но вам их никто не выпишет при болях в суставах, необходимо с проблемой разбираться и искать решение а не пить обезболивающие.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Все нестероидные и стероидные препараты влияют на желудок. Вашей маме надо отрегулировать питание и попробовать чередовать таблетки с в/м инъекциями и мазями. Натощак надо есть овсяные хлопья, запаренные кипятком или 5-10 минут проварить, чтобы было много слизи. Из таблеток- аркоксия, нимид, нимисулид. Мази- индометациновая, диклофенак, долобене, "лошадиная мазь" и др., в/м инъекции- дексалгин, кетонал, кетанов, мовалис, бетаспан (стероидное ср-во). Для восстановления хрящевой ткани суставов- хондроитинсульфаты- терафлекс, хондроитиновый комплекс и др.