ВЛИЯНИЕ ОМЕГА-3 ОТ LR

№988105 Влияние Омега-3 от LR
Анастасия Болонина Жен., 21 лет. Киржач
Скажите, пожалуйста, как влияет на здоровье препарат Omega-3 от компании LR. Безопасен ли он? И есть ли у него полезные свойства? Мой муж говорит, что стал себя чувствовать лучше после его долгого применения и начал бегать марафоны. Но мне кажется, что это самовнушение и работает как плацебо. Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
БАДы никто не изучает на полезные свойства. Я не говорю, что их нет. Нет данных. Никто не знает.
Другая специальность
Шапошникова Юлия Юрьевна. Диетолог
Диетолог
Добрый день, Анастасия!

Группа Омега-3 жирных кислот входит в состав клеточных мембран многих органов и тканей (нервная система, сосудистая, дыхательная, кожа, зрение и др.), а мембрана каждой клетки - это ее жизненно важная часть! Если мембрана "прохудилась", то будет явное нарушении функционирования клетки.

Поэтому польза и высокая роль Омега-3 жирных кислот высока и неоспорима. Чтобы осознать важность функции этой группы жирных кислот, просто наберите в интернете "роль омега-3".

Омега-3 жирные кислоты являются незаменимыми, то есть не продуцируются организмом самостоятельно и требуется поступления извне, желательно с пищей.

"Животные" Омега-3 - ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) и ДГК (докозагексаеновая кислота) - содержатся в в мясе, печени, икре дикоживущих рыб жирных пород (сардины, треска, лосось, атлантическая сельдь, скумбрия).
"Растительные" Омега-3 - АЛК (альфалиноленовая кислота) - содержат льняное масло, листья арахиса, семена льна, рапсовое масло и др.

Если перечисленные продукты потребляются в недостаточном количестве или обнаружена патология той или иной системы организма и требуются лечебные дозировки Омега-3, то рекомендуется принимать препараты Омега-3.

Омега-3 жирные кислоты выпускаются как в виде лекарственных препаратов, так и в виде БАД (биологически активных Добавок к Пище). В состав чаще всего входят 2 незаменимые жирные кислоты  ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) и ДГК (докозагексаеновая кислота). Именно по их дозировке оценивается концентрация Омега-3 (иногда в БАДах пишут общее содержание рыбьего жира).
Если говорить о выборе производителя лекарственного средства или БАД, то по моему мнению, следует руководствоваться необходимой дозировкой Омега-3 и наличием у производителя стандартов качества надлежащей производственной практики (GMP).

Отвечая на Ваш вопрос, имеет ли указанная компания-производитель такие стандарты производства - нужно уточнить у представителей, попросить документацию. Эффективен ли препарат или плацебо, зависит от качества сырья (наличие GMR стандартов), дозы ЭПК и ДГК и длительности приема.

Дозировку препаратов Омега-3 подбирается врачом после индивидуальной консультации, исходя из ваших данных.