ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН

№131720 повышенный пролактин
Анна Жен., 22 лет. Братск
Скажите пожалуйста, повышенный пролактин может быть причиной того, что я не могу забеременеть? у меня пролактин 31,89 - это много?
другие гормоны: Тестостерон 0,55, ТТГ 2,483, прогестерон 8,16.
как можно понизить уровень пролактина?
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Анна, повышенный пролактин может привести к бесплодию, если он приводит к подавлению овуляции и нарушению цикла. У вас он повышен очень незначительно. И повышен ли? Пролактин очень реагирует на многие факторы: стресс, голод, прием гормонов, снотворных, успокоительных и т.д. Перед тем, как начинать лечение, надо обязательно повторить анализ с соблюдением всех условий и если ПРЛ окажется нормальным, забудьте про него. Но у меня недоумение по поводу прогестерона. Судя по цифре, его определяли сразу после овуляции. Но в таком случае, пролактин обязательно будет повышен, причем именно до таких цифр, как у вас.