ПОМОГИТЕ

№138479 Помогите
Марина Жен., 23 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Меня очень тревожит один вопрос. Мы с моим супругом состоим на программе ЭКО. Это последняя возможность забеременнеть. Приближается время пункции. Недавно в литературе я прочла, что при разных резус-факторах супругов (у меня - отрицательный, у мужа - положительный) вероятность выносить беременность очень низка, почти невозможна. Правда ли это? Может и не стоит уже на что то расчитывать? Заранее очень благодарна
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Марина. У Вас резус-отрицательная кровь- это значит, что в вашем организме нет белка определяющего резус фактор. У вашего ребёнка может быть резус положительная кровь (он мог унаследовать её от вашего мужа), значит, у него в крови будет этот белок. Во время родов, на месте расположения плаценты, образуется обширная рана с открытыми сосудами. Через эти сосуды кровь вашего ребёнка из плаценты может попасть в ваш кровоток, а вместе с ней и белок, определяющий резус фактор. Для вашего организма этот белок чужеродный и, на него начнут вырабатываться защитные антитела (это белковые молекулы, которые будут, соединятся с резус-белком и вызывать его разрушение). Способность вашего организма вырабатывать эти защитные антитела будет пожизненной и, при последующих беременностях резус положительными плодами, эти антитела будут проникать через плаценту и вызывать разрушение резус белка в организме плода (в первую очередь в эритроцитах), приводя к тяжёлой патологии или гибели. Чтобы такой беды не случилось, резус отрицательным женщинам сразу после родов вводят АНТИРЕЗУСНУЮ СЫВОРОТКУ (а не вакцину). Сыворотка уже содержит готовые антитела к резус-белку. Эти антитела нейтрализуют резус-положительный белок, ещё до того как в организме женщины запустится программа выработки собственных резус -антител. Антитела из сыворотки постепенно разрушаются и, в организме не остаётся информации о резус положительном белке. И при следующей беременности вероятность развития резус конфликта между кровью матери и плода ничтожно мала. Резус конфликт может развиваться и при первой беременности, но только на фоне тяжёлых осложнений, приводящих к повышенной проницаемости сосудов плаценты. В таком случае эритроциты плода уже во время беременности попадут в кровоток матери и запустят программу выработки резус антител. Первично развиватся осложнения беременности, а уже потом резус-конфликт. Поэтому, чтобы у Вас всё было хорошо, надо чтобы беременность протекала без осложнений (отёков и др.). Антирезусную сыворотку обычно готовят на станциях переливания крови. У неё короткий срок годности и, поэтому в аптеках её как правило не бывает или только под заказ (это аптекам не выгодно суетится из-за одной ампулы препарата) Обратитесь на станцию переливания крови ,я думаю там Вам помогут. Успешного Вам проведжения ЭКО, вынашивания беременности и рождения здорового ребёнка. Будут вопросы - обращайтесь. Только оформляйте вопросы как личное письмо. Я не успеваю просмотреть все новые вопросы и могу не ответить.
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Нет, это неправда. ПЕрвая беременность обычно вообще протекает без всяких осложнений и резус-конфликта, повторные могут потребовать специальных мер, но рождение здорового ребенка все равно вполне возможно