ЭКО ИЛИ ЛАПАРОСКОПИЯ?

№181894 Эко или лапароскопия?
Елена Жен., 27 лет. Россия Кропоткин
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 27 лет. Мужу тоже 27 лет. Забеременеть не получается в течении 6 лет. Двусторонний сальпингоофорит. В 2003 г. была проведены лапароскопия, адгеолизис, двусторонний сальпингоовариолизис, двусторонняя сальпингостомия, хромосальпингография, микроирригатор. Поставлен диагноз: БесплодиеI, трубно-перитонеальный фактор. Двусторонний гидросальпинкс. Спаечный процесс малого таза II степени. Проходимость маточных труб была восстановлена, но беременность так и не наступила. Не знаю что лучше: пробовать повторную лапароскопию или ЭКО? Сдала анализы ПЦР. Обнаружено: Уреаплазма парвум, уреалитикум и гарднерелла. Слышала, что эти микроорганизмы являются условно-патогенными и не всегда требуют лечения. А как в моем случае? Перед лапароскопией или ЭКО необходимо пролечиться?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В данной ситуации однозначно надо заниматься ЭКО. Если в настоящее время маточные трубы опять превращены в гидросальпинксы, то перед ЭКО их желательно удалить. Перечисленные инфекции надо рассматривать, как дисбактериоз. Антибактериальная терапия здесь не требуется.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Лучше сделать ЭКО, повторные операции на маточных трубах малоэффектывны. Если по данным УЗИ есть гидросальпинксы, то лучше маточные трубы перед ЭКО удалить.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Мое мнение такого, если у женщин эти микроорганизмы являются условно патогенными, то у мужчин - нет, они влияют на снижение подвижности и ухудшение морфологии сперматозоидов, что в свою очередь приводит к мужскому бесплодию. А мужской фактор, даже при применении ЭКО снижает эффективности лечения (наступление беременности на 40-60%) - делайте выводы стоит или нет вас лечить? думаю стоит. Сначала вам с мужем необходимо пролечиться от инфекций, дальше восстановить микрофлору, Кстати длительный инфекционный процесс является причиной не наступления беременности, так как имеет восходящий путь и в вашем случае (поэтому у вас с трубами и проблемы). Думаю вам стоит обратиться к грамотному специалисту репродуктологу, который поможет вам вылечиться восстановиться и выбрать правильный метод вспомогательных репродуктивных технологий для получения заветного результата - беременности.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!

Перед ЭКО нужно сделать лапароскопию и удалить сактосальпинксы, т.к. при их наличии беременность в программе ЭКО не наступает.