БЕСПЛОДИЕ

№192533 Бесплодие
Ольга Жен., 32 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, мне 32 года, живем с мужем 9 лет, половой жизнью живу с 17 лет, беременностей не было, у мужа анализы в норме. Менструация с 13 лет, цикл 26-28 дней, в 15 лет было воспаление яичников, в 24 года начала обследование, цикл двухфазный, овуляция была, гормоны были в норме, трубы проходимы, стимулировали кломифеном, 4 года назад 1-я лапароскопия-диагностическая, нашли узелок миомы, эндометриоз, прижгли, лечение не проводили, в феврале этого года 2-я лапар., киста правого яичника, немного эндометриоза, назначили бусерелин на 2 мес., затем 2 цикла клостилбегит+ с 16 по 26 д. дюфастон, после 2 цикла на 13 день 1500 ед.гонадотропин+дюфастон, рект. темпер. в 1-ой фазе 36.4 во 2-ой 36,8- 36.9,овуляция по УЗИ на15-16 день, эндометрий 9-11 мм., инфекций нет. Сейчас врач назначил на 2 цикла фемостон 2/10.Скажите правильно назначен фемостон и что может быть причиной бесплодия? Или вариант только ЭКО?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!

Если гормоны у Вас в норме, то причина бесплодия - это эндометриоз. Поэтому следующим этапом должна быть процедура ЭКО.