ХОЧУ РЕБЕНКА!!!!
№192895 Хочу ребенка!!!!
Бачевская Юлия Жен., 25 лет. Казахстан Астана
17.11.2009 13:43
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем решили родить ребенка. Но вот уже второй месяц начинается менструация. Прошла УЗИ. размеры матки 42*30*42. толщина эндометрия 3,4мм. правый яичник 32*17*35 до 6 фолликулов в 1 срезе диаметр от2до12мм, левый 28*17*26 до 5 фолликулов в 1 срезе диаметр от2 до 5мм. Нормально ли это? Врач сказал, что это тонкий эндометрий и маленькая матка.что нужно делать?Узи сделала на 8 день цикла

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Юлия, приведённые вами размеры матки конечно меньше нормы. Хотелось бы спросить делали ли Вы раньше УЗИ органов малого таза, и если да, то шла ли речь тогда о малых размерах матки.
Возможно нужно сделать повторное УЗИ для исключения или подтверждения этого состояния.
Что касается толщины эндометрия, то подходить к оценке состояния эндометрия чисто с количественных позиций я бы не советовал (тем более, что с циклом как я понимаю всё нормально?).
Существуют данные, что и при толщине эндометрия 5 мм возможна имплантация бластоцисты при достаточной гормональной насыщенности.
Рекомендую Вам сделать ультразвуковой мониторинг состояния эндометрия и фолликулярного аппарата яичников (то есть УЗИ в течение цикла не менее четырёх раз, ваши доктора должны Вам подсказать на какие дни цикла это делается), и лабораторные исследования уровня гормонов, с последующей консультацией гинеколога.
Также пройдите консультацию у эндокринолога.
Не стоит отчаиваться! Удачи!
Время создания: 17 Ноября 2009 17:06