ХОЧУ РЕБЕНКА!!!!

№192895 Хочу ребенка!!!!
Бачевская Юлия Жен., 25 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем решили родить ребенка. Но вот уже второй месяц начинается менструация. Прошла УЗИ. размеры матки 42*30*42. толщина эндометрия 3,4мм. правый яичник 32*17*35 до 6 фолликулов в 1 срезе диаметр от2до12мм, левый 28*17*26 до 5 фолликулов в 1 срезе диаметр от2 до 5мм. Нормально ли это? Врач сказал, что это тонкий эндометрий и маленькая матка.что нужно делать?Узи сделала на 8 день цикла
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Юлия, приведённые вами размеры матки конечно меньше нормы. Хотелось бы спросить делали ли Вы раньше УЗИ органов малого таза, и если да, то шла ли речь тогда о малых размерах матки.
Возможно нужно сделать повторное УЗИ для исключения или подтверждения этого состояния.
Что касается толщины эндометрия, то подходить к оценке состояния эндометрия чисто с количественных позиций я бы не советовал (тем более, что с циклом как я понимаю всё нормально?).
Существуют данные, что и при толщине эндометрия 5 мм возможна имплантация бластоцисты при достаточной гормональной насыщенности.
Рекомендую Вам сделать ультразвуковой мониторинг состояния эндометрия и фолликулярного аппарата яичников (то есть УЗИ в течение цикла не менее четырёх раз, ваши доктора должны Вам подсказать на какие дни цикла это делается), и лабораторные исследования уровня гормонов, с последующей консультацией гинеколога.
Также пройдите консультацию у эндокринолога.
Не стоит отчаиваться! Удачи!