ИСТОЩЕНИЕ ЯИЧНИКОВ И ЭКО

№193952 истощение яичников и эко
елена Жен., 31 лет. россия энгельс
мне поставили диагноз истощения яичников на основании высогого уровня гормона ФСГ- 14,1 почти верхний предел (анализы сдавала на 3 день мц), узи показало уменьшение яичников и наличие нескольких фоликулов: в левом яичнике 1- d 4мм, в правом единичные фоликулы. цикл до недавнего времени был «как часы» 30 дней, последние 2 месяца сократился до 26 дней и увеличилась его продолжительность. врачи настаивают на эко с донорской яицеклеткой. неужели никак нельзя подействовать на мои яичники, чтобы я могла с помощью эко родить своего ребенка?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В случае преждевременного истощения яичников помочь действительно может ЭКО с донорской яйцеклеткой. Однако, в Вашем случае клиническая картина не вполне соответствует этому диагнозу (менструальная функция сохранена, в яичниках определяются единичные фолликулы). Проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Это не истощение яичников. В Вашей ситуации возможно наступление беременности с обственными ооцитами. Другой вопрос- каким способом эта беременносьть может наступить. Если проблема только в отсутствии овуляции, то процесс может ограничиться только гормональной терапией.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Елена, данные ультразвукового исследования, представленные Вами, не вполне соответствуют ультразвуковой картине при синдроме истощённых яичников. Если возможно, более подробно привести данные о размере яичников, матки, состоянии эндометрия. Рекомендую провести ультразвуковой мониторинг фолликулогенеза.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно у Вас есть возможность получить собственные ооциты, только необходимо проведение соответствующей терапии.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru