ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

№194721 Поликистоз яичников
Татьяна Жен., 21 лет. РФ Пермь
Здравствуйте!У меня такая беда: в 16 лет сделала аборт(на 3 месяце), а потом всё и началось....в 2008 году 2 замершие беременности в сроке 7-8 недель, тогда мне сказали что у меня мультифолекулярные яичники, а сейчас и вовсе ничего не получается. Ходила на УЗИ, сказали что трубы не видны, да и яичниками не всё в норме....а вернеее поликистоз!Я сейчас просто в шоке, так как дальнейший диагноз может быть - бесплодие!Что мне делать?!Какое необходимо лечение?Может сразу лечь в больницу?И куда мне можно обратиться?!Спрашиваю у Вас так как считаю, что советов одного только участкового врача мне не достаточно, не хочу тратить кучу денег на препараты которые будут малоэфективны в этой проблеме!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Необходимо обследование - контроль овуляции (УЗ фолликулометрия), обследование на скрытые инфекции ( цитомегаловирус, герпес, хламидии, уреаплазма, микоплазма, токсоплазма, гарднереллы), гормоны крови( пролактин, тестостерон, ДГЭАС, , эстрадиол, прогестерон, ТТГ, св.Т4, св.Т3, 17-ОП), кариотип, проходимость маточных труб. В дальнейшем может потребоваться дополнительное обследование. Что и в какойпоследовательности сдавать должен определить врач, поэтому обратитесь к специалисту, занимающемуся проблемами невынашивания беременности или бесплодия.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Из ультразвуковых методов исследования рекомендую Вам проведение мониторинга фолликулогенеза. При подозрении на поликистоз в протоколе ультразвукового исследования необходимо обязательно указывать объём яичников, количество фолликулов в одном ультразвуковом срезе, состояние белочной оболочки, состояние эндометрия.

Без этих ультразвуковых критериев невозможно достоверно дифференцировать поликистоз от других патологических состояний по данным ультразвукового исследования.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Маточные трубы в норме на УЗИ не видны. Нужно понять есть овуляция или нет. При проходимых маточных трубах, нормальной спермограмме мужа возможно проведение терапии усиливающей работу яичников. При отсутствии беременности в течение 2х циклов стимуляции нужно решить вопрос о целесообразности проведения лапароскопии.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru