ЛАПОРОСКОПИЯ

№194782 Лапороскопия
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте.
В 2001 году был аборт. 05.08.09г выкидыш на сроке 6 недель, причину не говорят (инфекций не обнаружено), гормоны, кроме ФСГ, в норме, ФСГ сильно завышен.
Матка в загибе, гинеколог говорит, что у меня спайки и, возможно, хронический эндомитриоз. Делали УЗИ органов малого таза (заключение: Признаки хронического воспаления матки и придатков, преовуляторный фолликул в яичнике слева, признаки поликистозных яичников?). Сделали рентгеноснимки: правая труба не показалась (не проходима?), левая просматривается, но с воспалением, матка смещена вправо. После снимков гинеколог отправляет на лапороскопию. Пугает внематочной беременностью.
Неужели нет других способов решить мою проблему? После выкидыша мы даже не пытались забеременеть самостоятельно, т.к. необходимо было предохраняться. Так же гинеколог сказал, что после лапороскопии я должна забеременеть в течении полу года. А что будет, если беременность не произойдет за 6месяцев?! Помогите, пожалуйста, стоит ли решаться на лапороскопию? Или есть другие методы лечения? И насколько эффективна лапороскопия?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
С учетом выявленных изменений на УЗИ, завышения уровня ФСГ, рекомендую провести ультразвуковой мониторинг фолликулогенеза. Это необходимо для оценки фукционального состояния фолликулярного аппарата и эндометрия. Для проведения дифференциального диагноза с поликистозом наобходимо при проведении УЗИ обязательно расчитывать объём яичников, указывать количество фолликулов в одном ультразвуковом срезе, оценивать состояние белочной оболочки.

Лапароскопия - как один из этапов обследования и лечения с учётом вашего анамнеза. Показания к ней может определить только ваш лечащий врач-гинеколог, по результатам обследований и очного осмотра.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно Вам нужно пройти дообследование и попытаться забеременеть самостоятельно (или с помощью терапии усиливающей работу яичников). Если у Вас наступила беременность, то зачем лапароскопия? Тем более при СПКЯ не должен быть повышен ФСГ. Может быть повышен ЛГ. Пришлите результаты гормонов крови и УЗИ. Если беременность не наступит в течение 6 месяцев , при наличии овуляции (с лечением или без) нужно сделать лапароскопию.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru