ПОВТОРНАЯ ЛАПАРАСКОПИЯ ПРИ ЭНДОМИТРИОЗЕ

№195434 Повторная лапараскопия при эндомитриозе
Ксения Жен., 25 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте!В июле делали лапару.Сечас на узи обнаружили кисту на правом яичнике 6 см.(эндомитриозная скорее всего) мой новый Г предложила сделать повторную лапару с удалением кисты,чтоб заново посмотреть проходимость труб!Прописала 4-5 уколов Диферелина (а одит стоит где то 7 тыс.).Мне советуют сходить еще к одному врачу,настаивая, что кисту можно вылечить другими! Так вот: я в замешательстве или идти не терять времени под «нож» или попробывать, что советуют. Просто М должны прийти 6 декабря, а 1-ый укол надо ставить с 1 по 5 ДЦ. Сейчас пью только Дюфастон. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, обязательно ли оперативное вмешательство и какова эффективность этих уколов?И может есть альтернатива?
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Я думаю что киста скорее всего функциональная, т.к на операции такая большая киста должна быть видна. Нужно сделать УЗИ после отмены дюфастона (после менструально-подобной реакции) Лечение эндометриоидной кисты до операции (аГнРГ) это неверная тактика. Если киста эндометриоидная, то конечно нужно проводить лапароскопию.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходимо повторное ультразвуковое исследование после отмены дюфастона (после меструации), для исключения функциональной кисты. Исходя из результатов повторного исследования определяется дальнейшая тактика совместно с лечащим врачом-гинекологом.