ЛЮТЕИНОВАЯ КИСТА

№198981 лютеиновая киста
Матюшина Анна Жен., 26 лет. Россия Томск
Сегодня на узи обнаружили лютеиновую кисту на яичнике. назначили диане-35 на 3 месяца, потом планируют сделать лапороскопию.Вопрос: что это за киста и что с ней делать? И какой реабилитационный период после операции?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Киста желтого тела - это функциональная киста. Как плавило за 2-3 цикла она рассасывается и без лечения. Назначение ОК возможно. Лапароскопия только в случае, если киста не исчезла за указанное время.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Рекомендую сделать повторное УЗИ органов малого таза через 2 - 3 цикла. Функциональные кисты за такое время, как правило, исчезают самопроизвольно.

В зависимости от результатов повторного УЗИ - дальнейшая тактика.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Мне кажется о лапароскопии говорить рано. Постворите УЗИ после очередной менструации.