РАЗМЕРЫ МАТКИ

№308161 размеры матки
маша Жен., 19 лет. Россия Саранск
здравствуйте! скажите пожалуйста какие нормальные размеры матки для не рожавших девушек, мне 19 лет рост 160 вес 58 кг. размеры матки длинна 4.1 ширина 4.0 перднезадний размер 3.0 толщина эндометрия 0.9. Это нормально? Меня это очень сильно интересует, врач сказал что это может привести к бесплодию, правда ли это? за ранее спасибо
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Размеры тела матки у нерожавших девушек в среднем составляют 4,6 х 4,0 х 3,3 см с незначительными отклонениями в ту или иную сторону. Приведённых Вами размеров недостаточно. Чтобы оценить степень задержки развития нормальной по строению матки необходимо оценить длину тела матки, длину шейки, длину тела матки с шейкой, угол между шейкой и телом. Тогда можно говорить что-то определённое. А толщина эндометрия изменяется в зависимости от фазы цикла. Ещё раз повторю, что указанные вами размеры матки не свидетельствуют о возможном бесплодии.