НЕТ ОВУЛЯЦИИ

№465218 Нет овуляции
Катерина Жен., 31 лет. россия Москва
С помощью тестов пытаюсь отследить овуляцию. Но результат каждый день отрицательный. Делала УЗИ. Говорят, что фолликулы хорошие. Проблем не находят ни у меня, ни у мужа. Как определить в чем дело? Первому ребенку 10 лет. Второго пытаемся зачать 1,5 года.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Что значит "хорошие фолликулы"? Необходимо провести УЗ-мониторинг фолликулогенеза и овуляции (не одно, а несколько УЗИ за цикл). Дальнейшая тактика - в зависимости от результатов.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вам и супругу показано обследование.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Катерина
Для уточнения характера менструальных циклов, к тестам на овуляцию необходимо добавить мониторинг фолликулогенеза с измерением базальной температуры тела.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Примерно план обследования таков: в первую очередь исследование начинается со спермограммы мужа со строгой морфологией. Если результаты спермограммы будут в норме, вам следует пройти полное обследование по бесплодию:
-УЗИ м/таза с мониторингом фолликулов;
-на 2-3 день менструального цикла сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, ТТГ, FТ4, АМГ;
-обследование на ИППП;

- проходимость маточных труб- ГСГ (гистеросальпингография)

Если все эти обследования будут в норме, тогда по показаниям- диагностическая лапароскопия с гистероскопией.