НЕПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ

№626540 Непроходимость труб
Sasha Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!!!Была проведена ГСГ,на снимках видно что трубы непроходимы.После была произведена Лапораскопия и Гистероскопия.Протакол операции Лапараскопии:Спаячного процесса в брюшной полости и малом тазу нет.Матка не изменена,нормальных размеров,расположена кпереди.По брюшине дугласа,крестцово-маточным связкам эндометриодных очагов не выявлено.ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ:труба извитая,утолщена,фибрии завернуты и находятся между яичником и задним листком широкой связки.Яичник уменьшен в размерах,подпаян к заднему листу широкой связки.СЛЕВА:Труба извитая,фибрии сохранены.Яичник нормальных размеров,на верхушке желтое тело(18 день цикла).При гидротубации труба выполняется до ампулярного отдела,далее контраст не идет.ПРОИЗВЕДЕНО:Справа яичник выделен из спаек,труба мобилизована,осмотрена_фибрии сохранены.При гидротубации труба выполняется также до ампулярного отдела.Слева выполнено экстравертирование яичника.Контроль гемостаза.Произведено орошение малого таза физиологическим раствором.ДИАГНОЗ:Бесплодие II трубного генеза.ГИСТЕРОСКОПИЯ:Устья труб точные,проходимы.Скажите пожалуйста каковы мои шансы забеременить?Если готовиться к ЭКО то нужноли будет удолять правую или левую трубы?И удоляют ли их с помощью лапораскопии?Заранее СПАСИБО!!!!!!!
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! После лапароскопии планируйте беременность в течение полугода, если эффекта не достигнете, то планируйте ЭКО, повторно делать лапароскопию нет смысла. Желаю вам удачи!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
Если трубы опять превратятся в сактосальпинксы или гидросальпинксы, то их перед ЭКО нужно будет удалить.