НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ

№667307 Не могу забеременить
Ольга Жен., 30 лет. Россия Волгоградская область
Уже год как мы с мужем не предохраняемся, хотим второго малыша, но ничего неполучаеться, хотя первым ребенком забеременила без проблем.Прошла обследование у гениколога все хорошо. В чем может быть причина? и какое обследование нужно ещё пройти?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!
На первом этапе нужно пройти:
- мужу - спермограмму
- Вам гормональное обследование
- обследование проходимости маточных труб
- УЗ-мониторинг фолликула на наличие овуляции
На втором этапе: лапароскопия, гистероскопия с биопсией эндометрия
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Ольга, вы не пишете, какой объём обследования вам был сделан. В любом случае, прислушайтесь к рекомендациям специалистов.