УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№711972 Узи органов малого таза
ольга Жен., 29 лет. Россия Брянск
Зарегистрированный пользователь
11.07.2013 17:43
Добрый день! Мы с мужем уже год не можем зачать ребенка. Обратились за помощью к врачу. Она меня направила на гормоны и узи, мужа на спермограмму. Результатов анализов пока нет, а узи показало следующее:
-тело матки определяется в обычном положении;
- границы четкие, контуры ровные;
-форма обычная;
-размеры обычные;
-длина 48 мм, передне-задней- 31 мм, ширина-50 мм;
-структура миометрия изменена за счет диффузных изменений (единичных, гиперэхогенных), расположенных по задней стенке матки;
- м-эхо: толщина 3,1 мм.Границы четкие, контуры неровные;
-эндометрий соответствует 1 фазе м\цикла ( делала узи на 6-й день цикла);
-левый яичник- размеры обычные; длина 35 мм, ширина 17 мм, объем 5,9 см3. Структура обычная, с фолликулами до 6 мм.;
-правый яичник-размеры обычные; длина 27 мм, ширина 19 мм, объем 5,4 см3. Структура со множественными фолликулами до 5 мм;
-свободная жидкость определяется в незначительном количестве до 5 мм.
Прошу Вас, поясните, пожалуйста, насчет миометрия и свободной жидкости. Может пока ещё рано задавать вопросы, но меня очень смущает такое узи. Спасибо Вам заранее.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Рейтинг. Кирсанов Андрей Адольфович
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
УЗИ соответствует дню цикла. Для выяснения причин бесплодия необходимо обследоваться.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия, лапароскопия, гистологическое исследование эндометрия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 12 Июля 2013 08:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 27.07.2013 11:13
Добрый день! Вчера была у врача (наблюдаюсь по поводу бесплодия). Она сказала, что узи хорошее, мазки на ЗППП чистые, у мужа спермограмма неплохая. Единственное- у меня повышен тестостерон и ДГЭА-с. Назначила Дексаметазон- по 1\2 таб. 5 дней, затем по 1\4 вечером, а на 6-й день месячного цикла пересдать эти гормоны. Пока,как она говорит, не вижу смысла посылать меня и мужа на какие-то другие анализы. Сказала, что надеется, что после приема этих таблеток я забеременнею. Скажите- целесообразно ли такое лечение. И как долго нужно пить эти таблетки, т.к.конкретных сроков она мне не указала. И ещё:если я забеременнею, то мне все равно всю беременность нужно их принимать? Просто перечень побочных эффектов поражает, девочки пишут, что волосы на теле становятся как у мужчин и вес сильно прибавляется.
   
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 27.07.2013 11:14
Совсем забыла написать, что по узи овуляция происходит.
   
Дл начала надо выяснить причину повышения уровня гормонов, а потом заниматься лечением. При гиперандрогенемии такая терапия вполне возможна. .
      
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 27.07.2013 15:59
Спасибо за ответ. Скажите,пожалуйста, я простудилась- кашель, из носа течет. Можно ли мне принимать данный препарат? и ещё- побочное действие Дексаметазона вообще обратимо?
   
Можно. А о каком побочном действии идет речь?
      
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 27.07.2013 16:09
Ещё раз спасибо. Я имела ввиду прибавку веса и гиструизм- очень боюсь заиметь усы и бороду. Прекратят ли расти волосы после отмены препарата?
   
Этим препаратом как раз и лечат перечисленные вами симптомы.
      
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 07.08.2013 20:42
Добрый день!Помогите разобраться с результатами узи у моей мамы.
Матка 59х43х49 мм.
Передняя стенка матки содержит фиброматозные узлы до 15 мм.
Задняя- фиброматозные узлы до 16 мм.
Передняя, задняя губа шейки матки содержит субэпиндемальные кисты до 6 мм.
Эндометрий 8 мм, контур неровный, содержит гиперэзогенные включения до 3 мм.
Справа, слева от матки лоцируются гиперэзогенные включения, характерные для хронического аднексита.
Яичник справа не лоцируется.
Яичник слева 26х17 мм, обычной структуры.
Данные узи характерны для фибромиомы матки, ЖКГЭ (под вопросом)?
Врач с узи направил маму к гинекологу. Тот осмотрел её и сказал, что не похоже, что у неё ЖКГЭ, шейка матки чистая. Назначил приехать через 3 месяца с повторным узи.
Подскажите- как можно трактовать результаты. Маме 55 лет, кровянистых выделений нет.
   
Ваш доктор все сказал правильно- показаний для каких- либо вмешательств нет. За исключением маленьких миоматозных узлов результат УЗИ- вариант нормы.
      
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 08.08.2013 21:20
Спасибо, Андрей Адольфович, успокоили. А то мы очень переживаем. Миома у мамы уже давно, но она не увеличивается, а вот эндометрий такой на узи впервые, вот и переживает мама, что все плохо. Спасибо Вам.
   
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 13.09.2013 20:21
Добрый день! Вчера была на приеме у репродуктолога ( ранее уже писала, что наблюдаюсь по поводу бесплодия, немного был повышен тестостерон- врач назначала дексаметазон по 1\4 таблетки вечером). После сдачи повторного анализа врач сказала, что на фоне приема данного препарата тестостерон пришел в норму. На узи сегодня ( у меня 16-й день цикла) сказала, что есть свободная жидкость, возможна беременность - сказала продолжать пить дексаметазон+ назначила дюфастон пить по 2 таблетки 2 недели. Если пойдут месячные- прием дюфастона прекратить и к ней на прием. Я боюсь- не будут ли конфликтовать эти два гормона?
   
Конфликтовать не будут. Это обычное явление.
      
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 13.09.2013 20:23
И зачем вообще мне нужен дюфастон, если с женскими гормонами все в норме?
   
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 30.09.2013 20:05
Добрый день! Хотелось бы узнать- на какой день месячного цикла можно делать проверку проходимости маточных труб?У меня такая ситуация: сегодня 2-й день МЦ, звонила в Центр планирования семьи, в котором наблюдаюсь, спрашивала-есть ли смысл приезжать на прием к врачу сейчас. Врач сказала, что перед ГСГ необходимо сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, мазок на флору. Я читала, что проходимость труб проверяют в первой половине МЦ, а она мне сказала, что это неверно и проверять следует на 19-й день.И сколько будут действовать анализы по сроку? Боюсь, что сдам сейчас кровь и мазок, а запишут на ГСГ только на следующий месяц. Тогда анализы уже будут недействительными?
   
Проходимость маточных труб можно делать в любой день цикла, кроме месячных. Но предпочтительнее это проводить в середине второй фазы цикла, когда наиболее выражено прогестероновое влияние.
      
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 02.10.2013 22:13
Спасибо,Андрей Адольфович, за Ваши ответы. Нам, обычным пациентам, очень важно мнение профессионалов.
   
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 02.12.2013 00:11
Добрый день! Сделала гистеросальпингографию.Результат- маточные трубы контрастированы по всей длине и проходимы, контрастное вещество свободно излито в брюшной полости.Насколько я могла понять-это означает,что спаечного процесса у меня нет. Вот теперь боюсь-а вдруг просмотрели что на снимках, какой нибудь эндометрит; мне кажется, что трубы на снимках какие-то извитые.Они такими и должны быть? Врач сказала,что теперь обязательно должна сама забеременнеть, раз трубы проходимы, тем более принимаю дексаметазон для снижения уровня тестостерона, что тоже благоприятно. А ещё сказала,что если не забеременнею в следующем цикле, то будут делать ИКСИ. А мне все кажется,что могут быть и другие причины бесплодия. Я ведь сдавала только гормоны, делала узи и ГСГ-и больше ничего, у мужа спермограмма хорошая.
   
Если контраст попал в брюшную полость, значит маточные трубы проходимы. Эндометрит на основании этого исследования не может быть диагностирован. ИКСИ- метод оплодотворения в программе ЭКО. Зачем Вам ЭКО?
      
ольга | (Жен., 40 лет, Брянск, Россия) | 03.12.2013 00:41
Здравствуйте!Спасибо за Ваш ответ! Я не знаю-зачем мне ИКСИ- так сказала врач. Причем я даже не сдавала анализы на совместимость с мужем, может сперматозоиды погибают у меня в шейке матки, так и не добравшись до самой матки. Вот подумываю о том,чтобы сменить врача.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.06.2014
09:03
Ольга :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.09.2009
16:36
kristina :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.01.2013
09:38
Маргарита :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.08.2009
20:18
Светлана :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.03.2010
15:58
Рупчева Мария Викторовна :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.04.2012
18:27
Олеся :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.05.2012
18:37
Анна :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.10.2009
19:11
Евгения :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.11.2009
22:45
Катя Садовская :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 1
Сообщений: 1
14.11.2009
14:22
Наташа :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 1
Сообщений: 1