УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№711972 Узи органов малого таза
ольга Жен., 29 лет. Россия Брянск
Добрый день! Мы с мужем уже год не можем зачать ребенка. Обратились за помощью к врачу. Она меня направила на гормоны и узи, мужа на спермограмму. Результатов анализов пока нет, а узи показало следующее:
-тело матки определяется в обычном положении;
- границы четкие, контуры ровные;
-форма обычная;
-размеры обычные;
-длина 48 мм, передне-задней- 31 мм, ширина-50 мм;
-структура миометрия изменена за счет диффузных изменений (единичных, гиперэхогенных), расположенных по задней стенке матки;
- м-эхо: толщина 3,1 мм.Границы четкие, контуры неровные;
-эндометрий соответствует 1 фазе м\цикла ( делала узи на 6-й день цикла);
-левый яичник- размеры обычные; длина 35 мм, ширина 17 мм, объем 5,9 см3. Структура обычная, с фолликулами до 6 мм.;
-правый яичник-размеры обычные; длина 27 мм, ширина 19 мм, объем 5,4 см3. Структура со множественными фолликулами до 5 мм;
-свободная жидкость определяется в незначительном количестве до 5 мм.
Прошу Вас, поясните, пожалуйста, насчет миометрия и свободной жидкости. Может пока ещё рано задавать вопросы, но меня очень смущает такое узи. Спасибо Вам заранее.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
УЗИ соответствует дню цикла. Для выяснения причин бесплодия необходимо обследоваться.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия, лапароскопия, гистологическое исследование эндометрия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.