ЛАПАРОСКОПИЯ

№747291 Лапароскопия
Михаил Жен., 30 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. Прокомментируйте лечение. Диагноз после операции бесплодие 2, двусторонний сальпингоофорит, метроэндометрит, диффузный анденомиоз, гистологический результат фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия.
Передне - маточное пространство без патологий, позади-маточное без патологий, выпот в брюшной полости: серозно-геморрагический, кол-во 50 мл; матка видна, форма правильная размер 65*55*55 мм,Правые придатки: яичник виден, размеры 35*25*15 мм, без патологий, желтое тело. Маточная труба просматривается на всем протяжении, длина 12 см, форма не изменена, фимбрии выражены, спайки с ячником, гидатиды да, цвет трубы нормальный, раствор после разведения спаек проник в трубу и излился в брюшную полость.
Левые придатки: яичник виден, размеры 35*25*15 мм, без патологий. Маточная труба просматривается на всем протяжении, длина 12 см, форма не изменена, фимбрии выражены, спайки с ячником, гидатиды да, цвет трубы нормальный, раствор после разведения спаек проник в трубу и излился в брюшную полость. Сальник без патологии. Аппендикс не виден.
рекомендовано: ярина плюс -3 месяца
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Я бы добавил еще и антибактериальную терапию после дообследования.
Другая специальность
Казаков Юрий Валентинович. Врач-физиотерапевт, косметолог
Врач-физиотерапевт, косметолог
Михаил, Жен., 30 лет, Россия Кемерово.
Пожалуйста ответьте, сколько времени прошло после лапароскопии? Какие были рекомендации при выписке и выполнялись ли они?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Непонятно, на основании чего выявлен метроэндометрит и диффузный аденомиоз? При лапароскопическом осмотре малого таза это диагностировать невозможно. Смысл назначения контрацептивов? Если лечение эндометриоза, то эти препараты на данный процесс никакого влияния не окажут. За эти три цикла только спаечный процесс рецидивирует. Пытайтесь беременеть, не тяните время. Данная ситуация может закончиться ЭКО.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Первые 6 мес. после лапароскопической операции- это самый благоприятный период для самостоятельного зачатия. Прием контрацептивов в это время- потеря драгоценного времени.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Стремитесь побыстрее забереминить.