НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№772090 не могу забеременеть
Светлана Жен., 33 лет. Россия Смоленск
Мне мой гинеколог поставил первичное бесплодие. Хотя с мужем пытаемся забеременеть только 7 месяцев. По данным УЗИ стоит заключение: гипоплазия матки и мелкокистозные яичники. Делала УЗИ малого таза на 16 и 21 день мц. Тело матки определяется, в обычном положении, границы чёткие, контуры ровные, форма обычная, размеры уменьшены: длина 42мм, передне-задний 29мм, ширина 36мм. Структура миометрия не изменена. М-эхо: толщина 6мм, границы чёткие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется, обычных размеров, структура не изменена. Правый яичник определяется, расположение обычное, размеры уменьшены: 23 *14*16мм, мелкокистозный. Левый яичник определяется, расположение обычное, размеры уменьшены: 21*11*14мм, мелкокистозный. Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется. Заключение: гипоплазия матки, мелкокистозные яичники. По данным УЗИ выходит, что овуляции у меня нет и нет доминирующего фолликула, жёлтого тела. Хотя БТ в течение двух циклов резко падала на 22 день мц, а потом резко поднималась. БТ первой фазы 36,8-37,1. БТ второй фазы 37.1-37,3. На 22 день падает с 37,2 до 36,8 и опять возрастает до 37,2. Сдавала анализ крови на гормоны: эстрадиол 80 пмоль/л - норма (5дн мц), тестостерон - 1,85 нмоль/л - норма (23дн мц), прогестерон - 17 нмоль/л - норма (23 дн мц), Т4 свободный - 14,0 пмоль/л - норма, ТТГ - 0,514 мЕд/л - норма, ФСГ - 5,73 мЕд/мл - норма, ЛГ - 4,96 мЕд/мл - норма, АТ-ТПО - <3,0 Ед/мл - норма. У меня непостоянный менструальный цикл, задержки бывают по 0,5-1 году. Год назад тестостерон был повышен, сейчас в норме. Гинеколог выписала: на 6 месяцев дюфастон, 1 таблетка в день и витамины: аскорбинка, витамин Е и фолиевая кислота. Теперь отменила дюфастон и перевела на утрожестан, 200мг на ночь. Утрожестан пропила 2 цикла. На дюфастоне и утрожестане месячные регулярные, но не очень обильные. Т.к. нет овуляции, то врач поставила мне бесплодие и предлагает пройти курс иглоукалывания ИРТ (7 дней после месячных и 7 дней до месячных). И через 2 месяца явиться снова к ней. Ещё я стою на учёте у эндокринолога по поводу инсулинорезистентности. Сдавала кровь на глюкозу - 5,6ммоль/л - норма, инсулин с нагрузкой (рисовая каша на воде, сладкий чай, кусок барона) - 13.1мкЕд/мл (норма 2,7-10,4). Инсулин повышен, поэтому пью глюкофаж 850мг утром и вечером во время еды. Соблюдаю диету, но масса тела не уменьшается. При росте 166см вес 95кг. Хотя работа у меня малоподвижная целый день. Скажите, пожалуйста, с такими диагнозами и анализами смогу ли я забеременеть? Или моё бесплодие - это приговор? Очень хочу малыша!!!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Без овуляции беременность не наступит. Надо стимулировать рост доминантного фолликула, потом инициировать процесс овуляции.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Вы сможете достигнуть беременности только методом ЭКО, и необходимо худеть, иначе будет сложно выносить беременность.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Информации недостаточно. Каковы результаты спермограммы, проводилась ли проверка проходимости маточных труб?