ЛАПАРОСКОПИЯ ПОСЛЕ ЭКО

№783750 Лапароскопия после ЭКО
Вероника Жен., 37 лет. Россия Дзержинск
Здравствуйте! Мне 37 лет. Болею ревматоидным артритом с 2001 года. 2,5 года назад отменен метотрексат по поводу планирования беременности. Прошла через неудачное ЭКО. Делала гистеросальпингографию. Заключение- обе маточные трубы проходимы. Умеренно выраженный хронический двухсторонний сальпингит. Перед Эко брали цуг эндометрия на 8 д.ц. Заключение - фрагменты эндометрия средней сдадии фазы полиферации. Программа ЭКО+ИКСИ, делали хечинг. с 11.10.2013 ( диферилин0,1млг). 30.10.2013 - начата стимуляция менопуром.11.11.2013 г. -трансвагинальная пункция, забор 4х ооцитов. 13.11.2013 г. - в полость матки перенесены 3 эмбриона ( 4-х бластомерные). Назначена поддерживающая терапия. 25.11.2013 г. - ХГЧ -14,11мЕд/мл, 27.11.2013 г. - ХГЧ-3,97. На узи без патологии. Беременность не наступила. Лечение прекращено. После неудачного эко, обследовалась у генетика Воскресенской. Заключение- НЛА - типирование супружеской пары совпадений не выявлено. Кариотип супругов - норма.Генетическая предлосположенность к осложненному течению беременности-средняя. Затем настояла на гистероскопии. Заключение от 21.01.2014 г.- Адемиоз без поражения перешейка. Нельзя исключить хронический эндометрит.Результат гистологического исследования - ЦУГ доовуляторного эндометрия с одним небольшим лилефоидным инфильтрантом в базальном слое. В остальном без паталогии. Врач назначила пить Визанну минимум 3 месяца. Затем плазмофорез для снижения Д- димера и имуноглобулины капельно до переноса в день переноса и после. Пью Визанну уже третий месяц. Решила сходить на Узи к другому гинекологу и результат меня ввел в шок.Заключение от 03.05.2014 г.- эхоскопически миома матки небольших размеров в сочетании с адемиозом. Параовариальное образование слева,нельзя исключить гидросальпинкс. Эхопризнаки хронического двухстороннего оофрита. Расширение эндоцервикса. Серозоцервикс. Поликистоз шейки матки. По цитологическому исследованию от 26.04.2014 г.- Цервицит.Сделала 07.05.2014 г. - видеоэзофагогастродуоденоскопию - выявили хеликобактер. В том году дела эту процедуру ничего не обнаружили.Врач гинеколог назначила анализы (Фемофлор-16), ВПЧ, на уреаплазму и микоплазу,хламидии, СА-125.Меня очень беспокоят результаты УЗИ. неужели после ЭКО и гистероскопии возникло воспаление? Что мне делать в моей непростой ситуации. Очень хочу ребеночка. Как при подготовке к Эко не могли заметить всю эту бяку.Показана мне лапароскопия с моими анализами. Что делать? Куда двигаться? Я понимаю, что дождаться анализов и если что то не так - пролечиться. Но меня волнуют результаты УЗИ. Я ведь пробовала и искуственную инсемминацию спермой мужа и донора. Значит дело во мне, а не в муже. У него и спермограмма и анализы - хорошие. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день!Вам следует планировать ЭКО.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если есть подозрение на гидросальпинкс, то надо делать лапароскопию, удалять эту трубу, а потом заниматься ЭКО.