ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

№836814 гормональный сбой
Ольга Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Мне 27 лет. Планирую беременность в течении 1.5 лет. У меня в 2011 году были 1 роды(быстрые, срочные),абортов,выкидышей и выскабливаний не было. Нарушение цикла с 18 лет. В 2006 году была лапароскопия по удалению эндометроидной кисты правого яичника. А так же с 2006-2011 годы много раз была апоплексия обоих яичников,оофориты хр. и аднекситы. После родов был метроэндометрит и цервицит. У меня нарушение менструального цикла при регулярном цикле, преимущественно кровотечение. По гсг: затрудненна проходимость левой маточной трубы,гидросальпинкс слева под вопросом. Спайки в брюшной полости. По узи 4.10.2014 Матка 42 мм*32мм*46 мм. Контуры ровные,положение правильное. М-эхо 4.7 мм День цикла 7. Контур эндометрия и миометрия по передней стенке с гиперэхогенными включениями, наибольшее 3*1 мм(учаски фиброза). Шейка матки: 37*28 мм. Эндоцервикс 6мм. Яичник правый увеличен 44*20 мм. Контуры четкие. Эхоструктра изменена Объем яичника 13.2 см куб. Ячник левый увеличен 4323! ! мм. Контуры четкие. Эхоструктра изменена. Объем яичника 15.9 см куб. Оба яичника с множественными анэхогенными по периферии до 8мм, в строме до 5 мм. Заключение: УЗ признаки поликистозных яичников. Иследование проедено на Medison Accuvix V10. Затем у меня было кровотечение в течении месяца,остановили дюфастоном. Врач назначила для регуляции цикла Диане 35 ( по гормонам у меня нарушено сотношение ЛГ/ФСГ 2:1) Овуляции нет. Пропила 2 месяца диану 35 и врач сказала беременеть в течении 3 месяцев. На 11 д.ц. сделала узи,которое врач еще не видела,теперь попаду к врачу только через месяц с этим узи. На узи в заключении: гипоплазия матки и эндометрия. Нельзя исключить полипоз эндометрия, дифференцировать с рубцовыми изменениями эндометрия. Мультифолликулярные яичники. Нельзя исключить поликистоз левого яичника,левосторонний оофорит-согласовать с клиникой. Размеры матки: длина-3.8 см,переднезадний размер 3.5 см, 4.3 см. Контуры ровное. Отклонение: вперед. Эндометрий: толщина 4.7 мм.! День менструального цикла 11. Дополнительные эхосигналы в полости матки повышенной эхогенности, по передней стенке гиперэхогенные включения 1.5-2 мм - рубцовые изменения эндометрия, дефференцировать с полипозом. Эхоструктура миометрия: гомогенная. Правый яичник: 3.6 * 2.3 см, контуры четкие. Эхоструктура не гомогенная. Левый яичник: 4.3 * 2.5 см. Эхоструктура не гомогенная. По периферии и в толще анахоенные включения 4-6 мм. Преобладание стромы слева. По периферии участки плотной капсулы до 1 мм. Шейка матки: 34* 22 мм Цк 3 мм. Доминантного фолликула нет.Исследование произведено SSI-8000 . У мужа все в норме, спермограмма хорошая. Фото с узи http://s50.radikal.ru/i127/1501/08/c7ee4eb3635c.jp g Сейчас 15 день цикла,болит поясница, грудь и живот. Начали мазать светло-розово-желыми выделениями. Что это,гормональный сбой от Дианы-35 или так и должно быть?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если есть подозрение на гидросальпинкс, спаечный процесс в брюшной полости, полипы эндометрия, рубцовые изменения эндометрия- надо делать лапароскопию, гистероскопию. Поликистоз яичников- эндокринная патолология. поликистоз яичников не бывает односторонним. Размеры матки в норме.