СТИМУЛЯЦИЯ ОВУЛЯЦИИ

№867058 Стимуляция овуляции
Наталия Жен., 31 лет. N
Добрый день.
Пожалуйста, помогите разобраться.
У меня установлено ановуляторное бесплодие. Все гормоны кроме эстрогена в норме, эстроген всегда был на нижней границе нормы. Ранее произведенные фолликулометрии показывали, что доминантный фолликул либо не созревает, либо созревает, но не лопается.
Спермограмма - в норме. ГСГ - обе трубы проходимы. Гормоны ЩЗ в норме.
Врач назначила лечение: прогинову + дюфастон (5 циклов). Удалось повысить эстроген до 202 (сдавался на 3 ДЦ).
После чего назначена стимуляция овуляции по схеме: клостилбегит 100 с 3 по 7 ДЦ, дивигель 1 г с 5 по 25 ДЦ, дюфастон с 14 по 25 ДЦ.
Надо отметить, что ранее у меня был длинный цикл 30-35 дней, иногда больше. После лечения прогиновой цикл сократился до 21-23 дней.
На данный момент у меня второй цикл стимуляции. Сегодня 13 ДЦ, была на фолликулометрии:
М-эхо - 1,4 правильной формы.
Правый яичник: 1.8*3.2
Левый яичник: 2.6*4.0 с фолликулом 1.8*2.5
Мой лечащий врач в отпуске. На узи доктор сказал, что неплохо бы сделать укол ХГЧ, но в моей схеме лечения про ХГЧ ничего не сказано.
Дали направление к другому врачу. Но она также не назначила ХГЧ.
отправила мерить базальную температуру + тесты на овуляцию. И явка в понедельник с ампулами ХГЧ. Но в понедельник будет уже 17ДЦ. НЕ поздно делать укол на 17ДЦ с учетом того, что на данный момент у меня цикл 22-23 дня? И с какого дня пить Дюфастон?
Прямая специальность
Екатерина Шульга. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Здравствуйте! При таком размере фолликула укол ХГЧ может "не сработать" . Скорее всего этот цикл придется отменить.  В следующем цикле постарайтесь провести фолликулометрию на 10-11 дни менстр. цикла.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При стимуляции овуляции триггер овуляции надо вводить обязательно при достижении лидирующим фолликулов преовуляторных размеров..
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Уколите ХГЧ в ближайшие сутки, т.к. фолликул уже зрелый. Дюфастон принимайте после овуляции.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Думаю, есть смысл уколоть 10000 ед ХГЧ, хотя, фолликул уже большой. Обязательно проследите наличие овуляции на УЗИ. Если фолликул не лопнул, следующий цикл стимуляции противопоказан. Дюфастон принимается при наличии ультразвуковых признаков овуляции