СПКЯ

№902244 СПКЯ
Анастасия Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Добрый день, меня зовут Анастасия,рост 162, вес 48-50.Уже 2 года не получается забеременнеть.в 2013 году сдавала анализы на гормоны были повышены 17ОН-прогестерон,Дгэа-s.По узи-мультифолликулярные яичники.Гинеколог назначила пить дюфастон с 16-25 дц. и 3 месяца пить дексаметазон по 1/4 на ночь.Беременности на этих препаратах не произошло,я решила больше ничего не пить и просто расслабиться.Беременности за это время не произошло,цикл из 31-45 дней перешел в 67-85 дней и я вновь пошла к другому врачу в июле 2015.мне сделали узи.результат:матка-anteflexio положение,длина тела матки- 42,передне-задний замер-31,ширина-45,контуры ровные,эхоструктура миометрия-однородная,образование миометрия-нет.Эндометрий-8 мм,дифференциация с миометрием-четкая,эхоструктура -однородная,образование в полости матки-нет.Шейка матки 32*28 мм,толщина эндоцервикса -3 .Эндоцервикс однородной структуры.Правый яичник-50*14*14,объем 5,3 см.куб.не увеличен,расположен в типичном месте,фолликулярный аппарат дифференцируется,в среде 10-12 фол. диаметром от 5 до 8 мм.доминантного фолликула нет,объемного образования нет.Левый яичник:31,5*27*24,объем 11 см.куб,не увеличе,расположен в типичном месте,фолликулярный аппарат дифференцируется ,в среде от 10-12 фолл.от 5 до 8 мм,доминантный фолликул-нет,объемное образование-нет.свободной жидкости в позадиматочном пространстве-нет.вены малого таза -не расширены.Заключение:мультифолликулярные яичники. назначено сдать анализы на гормоны. Сдала на 4 дц.
АКТГ 2,54 пмоль при норме 1,6-13,9
АТПО 9,93 МЕ/мл при норме до 34
ТТГ 1,68 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2
ЛГ 9,14 мМЕ/мл при норме 2,4-12,6
Пролактин 592,2 мМЕ/мл при норме 102,0-496,0 !!!
ФСГ 5,76 мМЕ/мл при норме 3,5-12,5
ДГЭА С 10,89 мкмоль/л при норме 2,68-9,23 !!!
Кортизол 476,2 нмоль/л при норме 171-536
Анти-мюллеров гормон 11,55 нг/мл при норме 1,18-9,16. Женщины с синдромом поликизтозных яичников :2,41-17,1
Тестостерон свободный 2,17 пг/мл при норме 0,2-1,3
17-ОН прогестерон 2,49 нг/мл при норме 0,3-1,0
На 24 д.ц. сдала Прогестерон : 4,64 нмоль/л при норме 5,3-86 !!!
Гинеколог назначила Диане 35 на 3 месяца и после беременнеть.18 октября начала пить,но Диане мне не подошло,начали болеть ноги,пошла к врачу она отменила,не допив первую пачку,оставалось 4таблетки.Я сдала кровь на свертываемость-норма,но она сказала пропить аспирин по четвертинке.Врач предложила использовать Нова ринг.Но я побоялась снова гормоны использовать.И после отмены дианы 3,11 с организмом началось что то непонятное....после кровотечения отмены,через 14 дней,т.е. 18,11 пошли снова месячные 3 дня,без сгустков,думала кровотечение,но все прошло.появились головные боли в виде спазмов сосудов,не уверена что оно связано,т.к. возможно после стрессов головные боли....После ноября месячные начались только 12.02.16.Я пошла к другому врачу,она снова назначила дексаметазон по четвертинке на ночь и дюфастон с 16-25д.ц. и капли Ременс на 3 месяца. Я бы хотела спросить в чем причина появления СПКЯ? Какие еще пройти обследования нужно,чтобы установить причину.Может если устранить причину,то и гормональный фон пришел бы в норму.Насколько эффективен дексаметазон и как долго его нужно пить,чтобы забеременнеть,если учесть,что я его уже пила 3 месяца и без результатов.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
 Вам нужно стимулировать овуляцию лекарственными препаратами (Клостилбегид, гонадотропины). Перед этим убедитесь, что маточные трубы проходимы, а у мужа показатели спермограммы в норме.
Прямая специальность
Екатерина Шульга. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Вам нужно посетить конкретного специалиста-врача-репродуктолога. Он поможет добиться беременности в самые ближайшие сроки.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
По представленным вами данным УЗИ - не выявлено убедительных данных за СПКЯ. Обратитесь к репродуктологу очно.