БЕСПЛОДИЕ

№954713 Бесплодие
Виктория Жен., 39 лет. Россия Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли возможность забеременнеть без ЭКО, или с помощью инсеминации. Пробуем уже давно, неполучается и ни каких внятных объяснений врачи не дают.

АНТИМЮЛЛЕРОВ ГОРМОН - 0,14, пролактин 508.2 при норме 109.0 — 557.1, ПРОГЕСТЕРОН на 22д.ц 0,47,
ДНК Chlamydia trachomatis Не обнаружено
ДНК Mycoplasma hominis Не обнаружено
ДНК Mycoplasma genitalium Не обнаружено
ДНК Ureaplasma parvum / Ureaplasma
urealyticum Не обнаружено Не обнаружено
ДНК вируса простого герпеса I и II типа Не обнаружено

ДНК ВПЧ высокого риска (16, 18,
31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59,
68 типы) Не обнаружено
Узи- миома матки малых размеров, аденомиоз, кистозное образование правого яичника.
Все остальные гармоны и мазки в норме.

Принимала дюфастон в течение 1.5 лет по разным схемам. Последние 2 цикла задержка была месяц.
спасибо
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый вечер! А как спермограмма супруга?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Для решения вопроса о выборе метода лечения бесплодия надо знать причину ненаступления беременности. Необходимо обследование. Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии:Начинать  надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма  2.Морфологическое исследование сперматозоидовпо Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест
(исследование спермы на антиспермальные антитела). Обследование жены: 1.Ультразвуковоймониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие
антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный
Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое
исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия  (при наличии показаний).  По результатам этих обследованийбудет принято решение о методах преодоления бесплодия.

Учитывая наличие аденомиоза, желательно сделать лапароскопию для исключения наружного генитального эндометриоза.