НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№966330 не могу забеременеть
ольга Жен., 30 лет. Россия Киров
Гистеросальпингография . На R-гр, выполненных после введения раствора омнипака - 5 мл. контрастирована полость матки, которая по -картине отклонена несколько влево и к переди.Полость матки имеет неправильную треугольную форму, размерами 30х37мм с довольно ровными, четкими контурами, дефектов наполнения четко не определяется.
На R-гр.сразу после введения омнипака - контрастированы маточные трубы справа слева на всем протяжении до ампулярных отделов. Ампулярный отдел слева в дистальной части, вероятно, шаровидно расширен до 10-12 мм с четкими, ровными контурами.
На R-гр. через 15 минут - практически весь контраст попадает в полость малого таза, вероятно, с обеих сторон, растекается. В проекциях ампулярнрго отдела левой маточной трубы сохраняется шаровидное депо контраста.
Шейка матки и перешеек туго контрастом не заполнились.
Заключение: по R-картине маточные трубы проходимы. Нельзя исключить небольшой левосторонний сактосальпинкс (клапанный?).

Может ли быть это заключение причиной того, что не могла забеременеть 2 года, в феврале 2016г. забеременела, но случилась замершая на 5-6 неделе,6месяцев предохранялась, теперь опять не могу забеременеть.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Да, возможно. Но если у вас была замершая беременность, то желательно перед планированием следующей беременности пройти дообследование на предмет невынашивания, чтобы в дальнейшем исключить повторений.