ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ?

№972216 Что делать после внематочной беременности?
Наталья Жен., 33 лет. Железнодорожный
Здравствуйте! В 18 лет была беременность(аборт) После этого забеременеть больше не могла,сбой в цикле был с переходного возраста! Поставили СПКЯ,полгода назад сделала лапароскопию,резекция яичников,трубы проходимы! Через три месяца беременность, оказалось внематочной,с разрывом трубы,правую трубу удалили! Врач говорит через три месяца сделать гсг,пропить ярину плюс два месяца,свечи лонгидаза и галавит,другая говорит ничего не пить, только сделать гсг, третья говорит ничего не делать,делай эко и не мучайся. Сама я эко не хочу,не готова не морально,не материально. Причину внематочной не установили,хирург сказала, что эмбриону не хватило каких то 5мм дойти. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Какие анализы сдать, что пить или не пить и делать ли гсг,о нем тоже мнение очень противоречивое! Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Обязательно проверить проходимость оставшейся трубы методом ГСГ ( только этот метод достоверный), далее в зависимости от заключения: самостоятельная беременность со стимуляцией овуляции либо ЭКО. Других вариантов я не вижу если вы действительно хотите ребенка.