МОСАИЦИЗМ В КАРИОТИПЕ

№995673 мосаицизм в кариотипе
Ольга Жен., 32 лет. МИНСК
Задавала вопрос под №994408 (кариотип женский 45, Х (5), 46, ХХ (100)

Бесплодие 3 года.

АМГ 3,81 ДО ЛАПАРЫ, ПОСЛЕ ЛАПАРЫ 3,44

Муж кариотип норма, сперма иногда астенозооспермия, иногда нормоспермия

Акушер генетик сказал что мой каритип может являться причиной не наступления беременности, риск для плода до 10 %

Подскажите так ли это, стоит ли пересдать кариотип заново в другом месте
Другая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Ольга, статистически мозаицизм минимален, практически исключен. Риск для плода возникновения врожденной и наследственной патологии для всех людей составляет 4-7% . Такой стаж бесплодия - показание к репродуктологической консультации. Если у Вас есть сомнения в правильности анализа, то Вы можете пересдать в другой лаборатории, хотя вероятнее всего, результат будет таким же.