НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, ХОТЯ РАНЬШЕ ПОЛУЧАЛОСЬ С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ

№996435 Не могу забеременеть, хотя раньше получалось с первой попытки
Ирина Жен., 41 лет. Томск
Здравствуйте.
У меня двое детей. Одного родила в 22, другого в 33 года. Обе беременности наступили с первой же попытки.
Сейчас мне 41 год. Хотела завести третьего малыша. Однако, ничего не получается (пытаемся уже 3 месяца).
Овуляция у меня ежемесячно (делаю тесты). Месячные приходят в срок. Делали узи матки и придатков - все в порядке.
Понимаю, что мне уже 41, но у меня несколько знакомых женщин, которые родили и в 42 и в 43 года.
Что может служить причиной того, что я не могу забеременеть? Какие анализы мне пройти, что подлечить?
Или это уже просто возраст и я свое отражала?
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Сдайте гормоны крови: ФСГ, ЛГ, АМГ, Эстрадиол, Прогестерон, Пролактин ( со 2 по 5 дни цикла). Проверьте проходимость маточных труб методом ГСГ, супругу необходимо сдать спермограмму и МАР-тест.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Ничего сейчас делать не надо. Если беременность не наступит в течение 6-8 циклов, то планируйте ЭКО.Заниматься обследованием и лечением у Вас уже времени нет.