46 XX T(19;20) (Q13.3;Q13.3)

№1009648 46 XX t(19;20) (q13.3;q13.3)
Анна Жен., 33 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Пройдено 2 протокола ЭКО+ИКСИ-неудачно. Сдали кариотипы. Муж: 46 XY. Жена: 46 XX t(19;20) (q13.3;q13.3). Совместима ли данная транслокация с беременностью? Какие это болезни и есть ли шанс зачать здорового ребёнка?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Здравствуйте. Для зачатия здорового ребенка есть только один вариант- ЭКО с преимплантационной генетической диагностикой эмбрионов.
Другая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, носительство реципрокной транслокации увеличивает риск рождения ребенка с хромосомной патологией и/или невынашивания беременности и/или неудачных попыток ЭКО (без ПГД) до 47%. Шансы есть, и увеличить шансы на благополучную беременность может проведение ЭКО с ПГД. Надо иметь в виду, что может случится и такое, что все эмбрионы будут патологичными, и к переносу не будет никого. А может, и наоборот, все будут "хорошими".