БЕСПЛОДНЫЙ БРАК

№139410 бесплодный брак
Оксана Жен., 29 лет. Россия Самара
Возможно естественным путем забеременить? спермограмма мужа: эякулянт-3,4мл, цвет-молочный, консистенция-вязкая (6см), pH-7,8, разжижение >1ч30мин.,концентрация спер-ов-95млн, кол-во-323млн, подвижность-67%: быстрые-56%, медленные-11%, неподвижные-33%; живых-65%, мертвых-35%, морфологически нормальные-21%, патологические формы-79% (голова-30%, тело-30%, хвост-6%, смеш.-13%); фруктоза-5,61ммоль/л.
Я: обнаружен только-Ureaplasma urealiticum; прогестерон-0,4 (на 22 день цикла).
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Оксана, вероятность зачатия с такими показателями спермограммы сниженна, переделайте спермограмму через 1-2 недели и лечитесь оба от уреаплазм. Удачи
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Оксана!

По данным спермограммы - снижено количество нормальных форм сперматозоидов. Вероятность зачатия естественным путем снижена. Для окончательных выводов необходимо повторное выполнение спермограммы.

Также Вашему супругу следует выполнить мазок на инфекции, передаваемые половым путем.

С уважением. Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Оксана, количество нормальных форм сперматозоидов действительно снижено, но это компенсируется их большим количеством и хорошей подвижностью. Беременность от него возможна. У вас, если верить анализу, низкий прогестерон, что говорит об отсутствии овуляции. НО надо бы повторить анализ за неделю до менструации. И конечно проверить трубы.