НА ЧТО ВЛИЯЕТ АГГЛЮТИНАЦИЯ И АГРЕГАЦИЯ? СПЕРМОГРАММА
olga
Жен., 35 лет.
россия москва
моему мужу 42 г.планируем беременность уже год-безрезультатно. анализ спермограммы:
половое возд.- 3 суток
объём эякулята- 3,3
вязкость- умеренная
время полного разжижения- 30 мин
концентрация сперматозоидов- 72 млнмл (норма 20-200)
подвижность:
активно-подвижных 43% (норма более 40%)
слабо-подвижных- 44%
неподвижных- 13%
морфология : нормальных- 45% (норма более 40%)
аномальных- 55%
лейкоциты- 0-1 в поле зрения
клетки сперматогенеза- 1-2 в поле зрения
агглютинация +
агрегация ++
заключение: нормозооспермия
прошу прокоментировать спермограмму.что означает и на что влияет агглютинация и агрегация? каковы шансы забеременеть естественным путём?
:
У Вашего мужа показатели спермограммы в норме, шансы забеременеть естественным путем есть.
А Вы проходили какое-либо обследование? Гормоны крови, УЗИ-мониторинг фолликула, проходимость маточных труб?