ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ИИ НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№172910 Показания для ИИ на основании данных обследования
Olga Жен., 29 лет. Украина Донецк
Целесообразность ИИ при матке, ПОВЕРНУТОЙ КАУДАЛЬНО НА 180град
что означает эта характеристика матки?

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли проводить искусственную инсеминацию на основании следующих показателей обследования:
Я - 29 лет, гормоны в норме, по результатам МСГ труб выявлено, что матка небольших размеров, смещена влево, ПОВЕРНУТА КАУДАЛЬНО НА 180град.Обе трубы проходимы, левая имеет вид кольца из-за поворота против часовой стелки. Контраст в большом к-ве определяется в бр. полости и В ВИДЕ КРУПНОГО «ДЕКО» В ЦЕНТРЕ МАЛОГО ТАЗА
Муж - 29 лет, показатели спермограммы:
время разжижения - 40 мин
объем эякулянта - 1,3мл
вязкость 0,3
рН 7-8
кол-во сперматозоидов в 1 мл - 165 млн/мл
подвижность: быстро прогрессивн - 14%, медленно прогрессивн - 30%, без прогрессивн движ - 5%, неподвижные - 51%,
агглютинация - нет
лейкоциты - 2-4 в п/з,
сперматозоиды с нормальной морфологией - 77%, с патологической морфологией - 23%. заключение - астенозооспермия

Врач рекомендует ИИ, ссылаясь на проблемные показатели спермограммы. Относительно моих анализов считает, что ИИ следует делать при образовании фолликула в правом яичнике.
Основная суть вопроса заключается в следующем:
1) возможно ли наступление беременности при выделенных крупным характеристиках матки и труб; что такое «повернута каудально» и насколько это опасно для зачатия и беременности
2) пригодна ли сперма для ИИ.

Заранее очень благодарна
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!

Спермограмма действительно пригодна для проведения процедуры искусственной инсеминации спермой мужа. Что касается особенностей Вашей анатомии, то они не влияют на зачатие.