ДЮФАСТОН, ОВАРИУМ-КОМПОЗИТУМ И ЛОНГИДАЗА ПРИ БЕСПЛОДИИ 5 ЛЕТ

№660564 Дюфастон, овариум-композитум и лонгидаза при бесплодии 5 лет
larisa Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!5 год не могу забеременеть.Обследование проходила: гормональный фон в норме, месячные регулярные, через каждые 25-28-30 дней, по спермограмме мужа снижена подвижность,овуляция по тестам происходит.Слева иногда тянет живот, и на узи сказали левый яичник оттянут назад, его плохо видно и поэтому там могут быть спайки.Врач сказала сделаем легкую стимуляцию, назначила дюфастон с 16 по 26 день, лонгидазу 1 раз в 3 дня 15 раз,овариум-композитум в/м.И сказала через 3 месяца прийти, если не получится забеременеть в течение этих 3 месяцев, то отправят проверять трубы, т.е. ГСГ.Первый месяц пропила дюфастон и ставлю свечки лонгидазу вагинально,были небольшие боли в середине живота сначала, потом прошло, с 5 дня месячных начну делать уколы овариума.Какова вероятность забеременеть? Правильно ли мне назначили дюфастон, т.к. гормоны в норме?
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Лонгидаза и овариум-композитум не обладают доказанной эффективностью. Учитывая результаты УЗИ, высока вероятность наличия спаячного процесса в малом тазу, что формирует трубно-перитонеальный фактор бесплодия. Для его преодоления, проводят лапароскопическую операцию, в ходе которой можно оценить проходимость маточных труб и удалить спайки мешающие зачатию.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Оптимальным будет проведение лапароскопии, которая одновременно является и диагностической и лечебной манипуляцией.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
На первом этапе необходимо проверить проходимость маточных труб и уже потом выбирать метод планирования беременности.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Использование этих препаратов никак не повлияет на шансы наступления беременности. Если спермограмма в норме, то делайте лапароскопию.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Если у мужа снижена подвижность сперматозоидов, то беременность естественным путем не наступит.