БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА, В Т.Ч. ПОСЛЕ ИНСЕМИНАЦИИ

№825262 Беременность не наступает в течение года, в т.ч. после инсеминации
Алена Жен., 36 лет. Россия Москва
Пожалуйста, подскажите какое еще обследование и анализы необходимо сделать, что бы выявить причины препятствующие беременности. Стоит ли поторять инсеминацию до проведения дополнительного обследования.
У меня: с 17 до 23 лет лечила дисфункцию яичников, последние 10 лет менструальный цикл и гормоны в норме, восполений по гинекологии не было, наблюдалась у врача регулярно, графики базальной температуры в течение 4 мес. показывают наличие овуляции, УЗИ мониторинг подтвердил овуляцию и других отклонений УЗИ не выявило, анализы на ЗППП хорошие и у супруга в том числе.
Инсеминацию проводили на фоне стимулирования (дексаметазон 1/4т. 1 раз. в день постоянно, клостильбегит по 1т. 2 р. в день с 5-9 день цикла, прогинова по 1т. 2 р. в день с 11-13 день цикла, Дюфастон с 16 по 29 день цикла)- результат отрицательный.

У супруга: принимает вит. Е, спеман, аскорбиновую кислоту.
Результаты спермограммы (возраст 33 года, воздержание 5 дней):
Объем- 2мл.
Разжижение- 25мин.
Вязкость- 0.3см
Цвет- молочный
Запах- специфический
Мутность- мутная
рН - 8,0
Концентрация сперматозоидов - 242млн/мл
Общее кол-во сперматозоидов - 484млн.
С быстрым поступ. движ. (а) - 20,99%
С медл. поступ. движ (b) - 64,1%
Подвижность (в) + (b) - 85,09%
С непоступ. движ. (с) - 13,37%
Неподвижные (d) - 1,54%
Жизнеспособность- 99%
Агглютинация - смешанная++
Агрегация - незначительно
Лейкоциты - 0,3 млн в 1мл.
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 3
Эритроциты (в п/зр) - единичные
Макрофаги (в п/зр) - нет
Амилоидные тельца- нет
Лецитиновые зерна - много
Нормальные сперматозоиды- 25%
Дефекты головки - 43%
Дефекты шейки или средней части сперматозоидов - 20%
Дефекты хвоста - 12%
Цитоплазматические капли - 5%
Цинк - 3,6 ммоль/эякулят
Лимонная кислота - 30,1 ммоль/эякулят
Фруктоза - 118,32 ммоль/эякулят

MAR-тест IgG - не обнаружено
MAR-тест IgМ - не обнаружено
MAR-тест IgА - не обнаружено.

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Приезжайте на очный прием, так будет проще вам все объяснить и опере литься с дальнейшей тактикой. Я работаю и в выходные дни в том числе.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Спермограмма в норме.Дополнительное обследование мужу не показано.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Эти показатели в норме.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
У мужа все в порядке. Вам нужно пройти более глубокое обследование.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Дополнительно рекомендую выполнить электронную микроскопию спермы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист.Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не
является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как
например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, чтополовое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не
сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если
учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма
половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человекполучает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному
развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной
сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вреднымипоследствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых
центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются
некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной
половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течениемвремени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ.
Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и
бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята
быстро увеличивается.
 У людей, живших регуляр­ной половойжизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение
полового влечения и ослаб­ление потенции; оно является, однако,
временным.
После возобновления сношений половые железыснова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезнибольных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в
результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала
вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическимфактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи неприводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового
воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественнойсексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза
его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи
крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и
все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указываликрупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ниодного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или
нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной
деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателейкожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами
лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман
также пишут о безвредности полового воздержания.