ВОПРОС ПРО КАРИОТИП

№909848 Вопрос про кариотип
Света Жен., 31 лет. Серов
Добрый день. Скажите пожалуйста, обязательно ли, при кариотипе у женщины 46xx и у мужчины 46xy делать предимплантацию культивирования эмбрионов?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Возможно имеется ввиду предимплантационная генетическая диагностика (PGD)?

Если да, то изложите суть проблемы. В связи с чем рекомендуют проводить ПГД? Есть хромосомные или генетические аномалии, были замершие беременности и т. п.?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Кариотип в норме. Если нет дополнительных показаний, то предымплантационный генетический скриннинг эмбрионов делать необязательно.
Прямая специальность
Екатерина Шульга. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Для повышения шансов на беременность при ЭКО стоит сделать ПГД.
Другая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, ПГД рекомендуют, как правило, при наличии показаний.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
лучше сделать.