ПЛОХАЯ МОРФОЛОГИЯ И МАР-ТЕСТ

№928253 Плохая морфология и мар-тест
Милания Жен., 26 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Мужу 29 лет, рост 175, вес 80, мне 26 лет, рост 170 вес 55, телосложение у обоих нормостеническое.
В 18 лет муж перенёс хламидиоз с своевременным лечением, больше никаких проблем не было, травм яичек не было, операций не было, паротита не было.
У меня есть ребёнок от первого брака, который получился с первого цикла планирования. Беременность протекала хорошо, естественные роды. Сейчас с новым мужем не получается завести общего ребёнка.

Конечно сразу подумали что проблема во мне, я за 1,5 года с врачом-гинекологом обследовала все что касается женского здоровья, все что удалось найти - полип в матке и эрозия ШМ. Была гистероскопия в ноябре 2015 с удалением полипа и радиоволновой эксцезией ШМ. После операции каждый месяц узи и кольпоскопия - все в норме, гормоны в норме, кроме прогестерона(так стало после операции, до был в норме), овуляция есть, мазок, пцр - чисто. После операции каждый месяц с 16-25 д ц утрожестан 200 мг 2 р в день.

через 3 мес после операции врач разрешила планировать беременность. Пол года беременность уже не наступает и муж пошёл на СГ, сразу сдали расширенную. Фото прилагаю. Спермограмму хотим повторить, т к она пока единственная, надеемся что может быть и ошибка.
http://s017.radikal.ru/i400/1607/a2/48235d91e0fa.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1607/da/5f9c1d04e7f5.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1607/38/9d37b0f153e3.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1607/10/5b8fa47ff197.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1607/b9/df45485aed40.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1607/06/3cdbc7bc2768.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1607/8b/16db765770a1.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1607/a3/1b7fe0586bba.jpg
Сейчас муж принимает спермактин форте, фолиевую, селцинк, мексидол, вобэнзим, элефлокс (по поводу энтеробактерий) а так же витапрост. Андролог хочет улучшить морфологию хотя бы до 4 процентов. А АСАТ говорит не лечится, хотя я наслышана что Лонгидаза у мужчин прекрасно влияет на мар тест, у знакомых после 10 свечей мар-тест со 100% снизился до 12%. Хочется побороться, т к у нас ещё есть время на это.
Андролог настоятельно рекомендует ЭКО ИМСИ, а я очень боюсь гиперстимуляции и боюсь что ЭКО может принести непоправимый вред здоровью как в гормональном плане так и в физическом. Тем более очень много неудачных ЭКО, гарантии никто не даёт.
Скажите можно ли в нашем случае пробовать ЭКО ИМСИ в естественном цикле ? Можете посоветовать клинику в ЮФО, у нас в Ростове по отзывам плохой уровень эмбриологии. Очень много неудач.
Извините за столь длинное сообщение.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Спермограмму и MAR тест обязательно повторите через 2-3 недели после окончания приёма лекарств. Попробовать вы конечно можете с лонгидазой,  хотя я не вижу прямой взаимосвязи  с выработкой антител к собственным сперматозоидам и экзогенными ферментами. Ваш уролог прав насчёт ЭКО ИКСИ, насчёт проведения в естественном цикле опять же скажет эмбриолог-репродуктолог который будет наблюдать исходный материал, теоретически это возможно при у женщин с высоким овариальным резервом и регулярным циклом.
Насчёт клиник в ЮФО не подскажу к сожалению.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Можно конечно же выполнить все повторно, но судя по всему показано ЭКО/ИКСИ. При таком MAR-тесте и такой тератозооспермии шансы на зачатие естественным путем практически отсутствуют. Не тратьте зря время и готовьтесь к ЭКО/ИКСИ.

Сомневаюсь, что будет эффект от Лонгидазы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Спермограмму обязательно повторить через 2-3 месяца. Лонгидаза никак не влияет на МАР-тест (то, что у ваших знакомых были какие-то изменения после курса лонгидазы, не значит, что эти изменения связаны именно с препаратом: после этого - не означает вследствие этого). Шансы на естественную беременность практически отсутствуют, хотя чудеса, конечно, случаются: но вопрос - сколько вы готовы ждать этого чуда? Дело в том, что качество спермы с годами ухудшается. Обдумайте все плюсы и минусы процедуры ЭКО плюс ИМСИ (к слову, в естественном цикле ЭКО практикуют крайне редко). Рассмотрите клиники Москвы и Питера.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Настоятельно советую подумать о ЭКО. Не тратьте зря время, с годами качество спермы будет ухудшаться.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно повторить.