БОЛИТ И ЩЕЛКАЕТ ЧЕЛЮСТЬ

№853745 Болит и щелкает челюсть
татьяна Муж., 29 лет. москва
Здравствуйте. Подскажите, уже третью неделю переодически болит одна сторона шеи. Сейчас присоединилась боль в челюсть и щелканье. Болят жевательные мышцы, они как-будто напряжены. Также болит ухо и чешется. И болит от уха и переходит в челюсть. Ходила к неврологу с жалобами на боль в шее, виске и глазу слева. Выписал диклофенак и мильгамму, глаз и висок уже лучше, но вот челюсть так и побаливает. Ещё было ощущение кома в горле, прошло. Но теперь ощущаю покалывание в горле. Невролог отправил к стоматологу. Запись только на 15 мая. Что это может быть и действительно ли нужен стоматолог?
Прямая специальность
Мазаева Богдана Александровна. врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
Здравствуйте! Нужно исключить у невролога остеохондроз шейного отдела позвоночника. Также нужен осмотр у челюстно-лицевого хирурга для исключения проблем с височно-нижнечелюстным суставом, гипертонусом жевательной мускулатуры. Обычно проблемы с шейным отделом и ВНЧС (+гипертонус мышц) взаимосвязаны.