ВОСПАЛЕННАЯ ДЕСНА НАД ОДНИМ ЗУБОМ, УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. ХОДИЛ ПО ВРАЧАМ

№926989 Воспаленная десна над одним зубом, уже несколько лет. Ходил по врачам
Valeriy Муж., 23 лет. Kiev
Начну сначала, может вы что-то важное подметите. Очень давно я сломал зуб во время еды, либо это пломба раскрошилась, я так и не понял. В нем образовалась что-ли ямка, но и краюшек был обломан. Боясь стоматологов, я просто полоскал зуб, не ел на ту сторону(зуб предпоследний в углу). Он гноился, издавал неприятный запах, болел, чистил ту сторону я абы как, ведь ерзание щеткой но нему вызывало боль. Этот зуб потом начал обрастать камнем(как мне в последствии сказал стоматолог), затем камень начал образовываться над соседними зубами. И тут берет начало моя сегодняшняя проблема - десна над сломанным и ближайшими зубами начали краснеть и воспаляться, потом болеть и кровоточить. Была «оккупирована» половина верхних зубов, в том числе передние. Сломанный зуб болел все сильнее, я проходил с ним несколько лет, стыдно признаться. Однажды в 2012 году в эту дырку попала какая-то еда и появилась очень сильная боль(я понял, что значит фраза - зубная боль самая сильная), в ту ночь у меня поднялась температура до 40 и трусило. Наутро я был у стоматолога. Естественно мне удалили этот зуб, врач сказал - он был весь гнилой и восстановлению не подлежал. Также врач сказал, что мне нужно будет потом удалить этот самый зубной камень. И я опять забыл про стоматологов. Просто чистил зубы(как оказалось неправильно), полоскал, думал, что воспаление десны должно пройти после удаления зуба, но оно не сходило, также никуда не делись другие симптомы - кровоточивость, неприятный запах. В прошлом году по прошествию трех лет, я опять пошел к стоматологу. Он удалил мне зубной камень вручную инструментом(как в итоге оказалось не полностью), и объяснил как чистить зубы - «от десны» что бы еда не засорялась. В итоге воспаление несколько убавилось, но только над одним зубом осталось(это моя проблема). Через пол года, я пошел долечиваться. Врач меня направил в другую клинику, где есть нужное оборудование(уже появились подозрения на осложнения). Там мне сказали опять, что причина воспаления - камень, ведь «инструмент» нормально не снимает его, и мне почистили зубы ультразвуком. В итоге воспаление десны над одним зубом все равно никуда не пропало. Через 3 недели(сегодня) я опять пошел в ту же клинику, но перед этим сделал ортопантомограмму. Сегодня мне сказали, что есть парадонтит 1-го степеня. НО, они не могут понять что с тем зубом, над которым все еще осталось воспаление(остальные симптомы прошли, кроме также повышенной чувствительности). И мне сделали маленький снимок этого отдельного зуба, пленочный. Там была маленькая белая точка, я думал киста, но врач сказал - это вообще ничего не значит(он консультировался с другим специалистом), мол кость так растет или «засветило», также там было замечено искривление корня, но вот что мне сказали - это все НЕ является причиной воспаления, не связано мол никак. И вот до вторника я должен класть на зуб повязку с мазью(в ней витамин А). А во вторник, если не пройдет(в чем я уверен, так как после всех чисток мне мази, спреи назначали), мне начнут делать уколы с антибиотиками, затем также 4-5 профилактических укола от пародонтита.
Но причину воспаления никто толком не знает, ни снимок не показал ни ОПТГ, я думаю может игла где сломалась и застряла (при анестезии, когда удаляли) - мне говорят нет.
Сижу теперь, с этой бесполезной мазью во рту. Подскажите, что это может быть?
Верхняя фотография десны(3 фото) уже после приема мази «Ретинола Ацетат», потом оно восстанавливается до обычного красного воспаленного состояния
http://s017.radikal.ru/i407/1607/b2/99313a0a70b7.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1607/78/1a8140ed9d02.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1607/84/d6d1241de192.jpg
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
вам нужно лечиться очно.