СИАЛОАДЕНИТ ПРАВОЙ ПОДЧЕЛЮСТНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№995892 Сиалоаденит правой подчелюстной железы
Сергей Муж., 27 лет. Сургут
Добрый день. Три года назад поставили калькулезный сиалоаденит правой подчелюстной железы. Раз в год делал УЗИ, последний раз размер камушка был 4 мм, все это время меня это не беспокоило. Ну бывало иногда чуть побалевало, растирал пальцем и небольшая припухлость спадала.
Но вот с недавнего времени начало меня это беспокоить, стала чаще монотонная слегка ощутимая терпимая боль ощущаться. Припухлости не ощущается (при прощупывании с двух сторон разница конечно ощутима). Со стороны правой миндалины ощущение будто что-то мешает в горле.
Прописывали Вобэнзим. От него есть какая-то польза? (А то не совсем он и дешев).
Консультировался с ЧЛ хирургом, сказал сделать УЗИ и рентгенограмму.
Подскажите, как происходит лечение этого недуга? Под общей анастезией? Железа удаляется полностью или лишь изымается камушек и железа зашивается. И самое главное - на сколько высока вероятность задеть лицевой нерв, очень переживаю по этому поводу! И какие могут быть последствия после операции?
Спасибо заранее.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это решает очный врач.