МЕЛКИЕ ПРЫЩИКИ НА ЛИЦЕ И ШЕЕ

№177689 Мелкие прыщики на лице и шее
Полина Жен., 14 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
12.10.2009 20:11
Здравствуйте. Сегодня я впервые умылась льдом из фитонастоя (купили в Крыму). спустя 30 минут на щеках появились маленькие прыщики, было похоже даже на шелушение кожи. Вечером они появились на спине и шее. На глаз почти не заметны. Только на ощупь. Также вчера пила сливки (уже около 5 лет не употребляла) Мне 14. Следствием чего это может быть?
Прямая специальность
Дина Кин. врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
Рейтинг. Дина Кин
врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
Добрый день ,Полина!
Ваша кожа отреагировала аллергическим контактным дерматитом ,именно на какую-то траву из фитонастоя ,так как сразу после умывания (спустя 30 минут ) появилась эта сыпь и только локально (щеки,спина ,шея) .Сливки редко дают аллергическую реакцию и такая реакция (пищевая аллергия) как правило затрагивает всю кожу ,а не только лицо и шею.
Время создания: 12 Октября 2009 20:22
Оценок: 14
Мнение зала, форум (36)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Катя 13.10.2009 16:11
Здравствуйте,у меня на лице высыпали мелкие прыщи,которые заметны только вблизи или наощупь.Но их безумно много! Покупала тоник с огуречным соком и минеральной водой. После 2-3 дней,как попользовалась им,появились как раз прыщи. Пью супрастин,тоником не пользуюсь. Не проходит уже дней 5. Очень прошу,подскажите действительно ли это от тоника и как от этого избавиться? Возраст-18 лет. Заранее спасибо
   
Дина Кин 13.10.2009 19:45
Здравствуйте,Катя!
Эти мелкие прыщи ,которых много и заметны только вблизи или наощупь называются комедоны.Тоник наверное был с повышеным содержанием спирта и поэтому спровоцировал появление гнойных воспалительных прыщей.Сейчас нужно снять воспаление, ,а потом уже лечить эти мелкие комедоны.Супрастин вызывает сонливость ,поэтому можете заменить его на Лоратадин 10мг 1 раз вдень на 5 дней.Сейчас нужно успокоить воспаленую кожу -Заварить траву колендулы и ромашки как чай ,(1 ст.ложка на 500мл воды) дать остытьгде-то втечении часа .затем сложить марлю вдвое и прикладывать на кожу в виде теплого компреса на 3-5 минут и так раза 3-4.После этого не смывать дать коже высохнуть самостоятельно и нанести Метрогил гель..Делать нужно 2-3 раза вдень.Через несколько дней когда воспаление остановится можно преходить на собственно лечение комедонов.Сейчас в эти дни желательно исключить из питания острую соленую пищу,колу,шоколад и алкоголь.Через 3-4 дня напишите личное сообщение как ведет себя кожа.
      
(Гость) Виктория 15.10.2009 00:53
Здравствуйте! Мне 25 лет. На шее (под скулами) с двух сторон появились внутренние прыщи крупных размеров, они жутко болят и достаточно долго созревают. Некоторые вообще не стухают..но и выйти не могут. Это продолжается уже достаточно долго. Несколько месяцев. Лечу пищеварительный тракт, гинекологию..все не то... не могу понять на что обратить внимание, что дает эту ужасную проблему. Дерматолог прописал антибиотик и противостафилококовые уколы + мази, витамины. Кожа вобщем стала лучше, но на этих участках в области шее ничего не изменилось.. Я в отчаянии, уже не могу смотреть на себя в зеркало. Буду очень признательна. если направите на правильный путь. заранее спасибо! 0
   
Дина Кин 16.10.2009 18:42
Здравствуйте,Виктория!Понимаю Ваше беспокойство,но проблему можно решить .
Проблема в гормональном дисбалансе!Напишите как проходят месячные?Принимаете ли какие-либо гормональные контрацевтивы?Какие мази использовали?Напишите подробно на мой e-mail dinavera@ mail.ru Постараюсь направить на правильный путь.
      
галина | (stambul) | 25.10.2009 14:36
Здравствуйте. Мне 35 лет. Периодически делаю очистки кишечника. Недавно впервые сделала очистку печени оливковым маслом и лимоном. В области шеи сильные высыпания. Не проходят месяц. Очень болючие.Кожа сухая на зиму, летом нормальная. Чистая. Живу за границей и к врачу попасть пока не могу. Помогите! Очень мучают они меня. Если нужны какие-то травы, напишите на латыни. Попробую найти.
   
Галина, вы затронули глубинные процессы очищения. Организм в полной мере использует кожу для очищения, ведь она покрывает всё наше тело. Разного рода шлаки, которые накопились за ваши 35 лет, пошли на выход. Это своего рода подводный камень. Раз высыпали прыщики, значит виной тому все эти чистки организма. Конечно это не так. Вы решили избавиться от негатива - он стал из вас выходить. И его проявления многогранны. Не стоит паниковать и пить какие-то лекарства, которые только навредят процессу. К счастью организм умеет самовосстанавливаться. Просто займите выжидательную позицию.
Ну, а сухость кожи - применяйте масла для её увлажнения.
      
Дина Кин 25.10.2009 21:35
Галина я написала Вам ответ в личные сообщения.
      
галина | (stambul) | 27.10.2009 10:07
Спасибо. Результат обязательно напишу. Думаю, что не будет лишним назначить какие-нибудь таблетки внутрь.
   
галина | (stambul) | 29.10.2009 13:55
Здравствуйте, Дина. Улучшение есть. Но это только внешне. Прыщи все равно выходят и болят. Только в области шеи. Я чистила печень впервые. Думаю, что сделала что-то не так, потому что особого результата не было, хотя следовала указаниям. Что посоветуете - провести еще одну чистку или принять что-то внутрь, чтобы убрать интоксикацию организма, или антибиотики.
   
Дина Кин 29.12.2009 22:54
случайно увидела ваш второй комментарий лучше создавайте новый вопрос чтобы можно было видеть во время
1. 2 дня это очень маленький срок чтобы судить о результате как минимум 1 месяц нужно лечить
2. еще чистки на обострении не советую
3. полностью исключите шоколад кофе и алкоголь на время лечения
      
виктория | (Жен., 44 лет, ольгод, дания) | 27.10.2009 23:12
Здравствуйте. мне 29 лет.у меня на лице появились очень мелкие и красные прыщики,особенно в зоне подбородка и лба.не прходят уже 1,5 месяца. 0
   
виктория | (Жен., 44 лет, ольгод, дания) | 27.10.2009 23:17
Здравствуйте. мне 29 лет.у меня на лице появились очень мелкие и красные прыщики,особенно в зоне подбородка и лба.не прходят уже 1,5 месяца. 0 p.s я астматик и только прошла курс лечения.до этого никогда не было подобных высыпаний.
   
Дина Кин 29.12.2009 22:55
Создавайте отдельный вопрос пожалуйста и не забудьте оценить ответ -ведь это важно для нас чтобы улучшить свою работу.
      
владимир | (Муж., 38 лет, тольятти, россия) | 14.11.2009 14:57
Здравствуйте, мне 23 . У меня уже три года проблемы на лице , на подбородке постоянные покраснения , раздрожения и акне. покраснения проходят только ночью во время сна. утром после подъёма кожа нормальная отдохнувшая, но через минуту две всё по новой... никакие мази крема ничего непомогает, дерматолог говорит всё пройдёт, выписывает всякие мази например Ксимелин, Зинерит, они мне кожу сжигают, потом купил дорогое средство тоже выписали называется EFFACLAR гель, вобще толку ни каково, чё я только непробовал и народными методами, ромашкай, алое, калиной , всё бестолку. Бросил курить , стараюсь больше есть свежих овощей и фруктов, не помогает. Борюсь с этим уже давно,,,, что делать???? помогите пожалуйста!!!!!! кстати салициловые лосьоны и лосьоны от воспалений тоже не помогают!!!
   
Дина Кин 29.12.2009 23:35
Попробуйте Декалекс гель и исключите острое соленое алкоголь шоколад и кофе из рациона.
      
Чеваина Ольга Анатольевна | (Жен., 42 лет, Анапа, Россия) | 18.01.2010 13:26
Владимир, сдайте соскоб с кожи лица на demodex folliculorum (демодикоз)! И не занимайтесь самолечением, обратитесь к дерматологу!
   
(Гость) Алексей 29.12.2009 01:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 дня назад у меня появились мелкие прыщи, покрывающие все лицо, шею, мочки ушей, спину, руки до локтя. Ниже пояса их неет. Они не беспокоят, при ощупывании руками они кажутся как будто это просто неровная кожа , при проведении ногтями они не лопаются и нет водянистости. Но вот на лице если провести ногтями по ним или потереть недолго и не сильно возникает ощущение жжения как от легкого ожега.
Подскажите, что это может быть, уж очень это не приятно, и визуально тоже. Заранее спасибо!
   
Дина Кин 29.12.2009 23:24
это аллергический дерматит
      
Юлия | (Жен., 36 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 20.02.2010 00:39
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей непростой ситуации 0
В ноябре прошлого года я попала в автомобильную аварию,в течение месяца я лежала в больнице с разрывом связок и смещением позвонков шейного отдела; после этого момента у меня время от времени на лице проявляются прыщики, при этом их достаточно много,они болезненные и некоторые из них достаточно большие. Что делать, как можно от них избавиться навсегда. P.S. Мне 22 года, до аварии никогда и подумать не могла, что у меня будут проблемы с кожей. Можно ли эту проблему отнести к посттравматической? Помогите, пожалуйста.
   
Дина Кин 20.02.2010 01:13
Здравствуте,ЮЛИЯ!Вашу проблему к постравматической отнести нельзя.Скорее всего имеет место демодекоз-заражение клещем .А так как клещи себя вольготно чувствуют в подушках ,то я полагаю Вы заразились таким образом.Мне нужно видеть фото кожи ,чтобы определиться с лечением.
      
(Гость) Иван 04.03.2010 22:40
У меня такой вопрос!! Если я брошу курить, могут ли появиться прыщи на лице? В августе 2008 года я бросил курить, не курил год, затем снова закурил и мне так кажется, что когда бросил курить, у меня на лице через месяца 3-4 появились прыщи, затем они проходили, т.к. использовал различные мази, но потом снова вышли, а когда закурилв конце августа они словно от этого прошли и сейчас всё в порядке, бывает незначительное появление, которое даже не заметно! Могут ли появиться прыщи от того, что бросил курить?
   
(Гость) Ирина 14.03.2010 12:41
Здравствуйте,у меня на лице высыпали мелкие прыщи,которые заметны только вблизи или наощупь.Но их безумно много!
   
Юлия | (Жен., 46 лет, Павлодар, Казахстан) | 22.03.2010 10:17
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 32 года. Сколько помню, были проблемы с кожей лица, начиная с 14 лет. Но сейчас остались широкие поры. Какую я бы не проходила чистку в салонах, мои поры такие же широкие, что приносит мне немало огорчений. Кожа постоянна красная в области «Т» и в черных точках. Недавно мне посоветовали бразильский пиллинг. Я не знаю, может подскажите эффективность. Спасибо!
   
Дина Кин 13.04.2010 02:27
Здравствуйте на счет Бразильского пиллинга не знаю,а вот пиллинги с фруктовыми кислотами будут очень полезны.
      
vvv | (Муж., 44 лет, tel-aviv, izrail) | 12.04.2010 19:05
zdrastvuite mne 29 let,uje let 10,umenea poevleaiuta na srednim palite melkii pupurishki s vodoi esli lopaita to stanovita ranomi,potom iscezaiut,seceas uje i nalbu kogda poevleaiuta kogda iscezaiut,iza cevo ato.
   
Дина Кин 13.04.2010 02:29
Это проявления называются Экзема или дерматит.На лбу скорее всего не экзема .На пальце связано с моющими средствами или любыми другими раздражителями кожи.
      
сашулька | (Жен., 37 лет, Устюжна, Россия) | 15.04.2010 00:09
Здравствуйте!Мне 22 года.Год назад у меня на лице неожиданно вышли мелкие прыщики их видно только вблизи и на ощуп,когда начинает проходить лицо все краснеет и еще появляются местами шелушения,я уже все передумала,не знаю,что это и на что!!!После этого они стали появляться постоянно то каждый месяц,то раз в два или в 3 месяца!!!Помогите... Ни какой супрастин и тавегил не помогают,проходит все само может это ПМС!!!только у меня ни когда такого не было....
   
Дина Кин 08.05.2010 17:23
Здравствуйте! Необходимо в лаборатории сделать обследование-соскоб с кожи лица на Демодекс.Ваше заболевание называется Розацеа.Вы правы Тавегил и Супрастин здесь не помощники,ведь это не аллергия.
      
(Гость) кристина 24.04.2010 12:22
Здравствуйте!!! мне 25 лет и я до сих пор борюсь с прыщами. Не давна у меня высыпали мелкие прыщики на лице, лбу, шее. Не похожа на прыщи, у меня такого еще не разу ен было. Пользуюсь щас чистотелом, 2 день правда. Но улутшений пока што не вижу. Пила супрастин, подумала што у меня аллергия на што то.
По совету когда то дерматолога не пью спиртного, не ем сладкого, острого, не копченого. А толку не какого нету. Да и дерматологи прописывают дорогие средства которые не помогают а только хуже делают. Помогите!!!
   
Дина Кин 08.05.2010 17:30
Попробуйте Декалекс гель и лосьон.
      
(Гость) Татьяна 08.05.2010 14:44
Здравствуйте! Меня беспокоит одна очень неприятная проблема. На подбородке и только там периодически происходит какое-то обострение. Мелкие красные прыщики, они даже немного водянистой основы. У меня больной желудок и некоторые проблемы с гинекологией. Я постоянно прохожу лечение у данных специалистов, но данное раздражение не могу связать с моими проблемами желудка и гинекологии. Раздражение появляется в независимости от обострений. Я пробовала различную косметику и даже гормональные мази «Белодерм», но раздражение то проходит, то появляется вновь. Не знаю что мне делать. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли какой то способ решения.
   
Дина Кин 08.05.2010 17:34
Замените зубную пасту.Так как Периоральный дерматит очень часто обостряется после применения зубных паст с поышенным содержанием фтора.Гормональный мази проблему не решат ,а только усугубят.Вам нужно применять Метрогил гель 2 раза в день.Лечение длительное,так как после применения гормональный мазей кожа не так быстро отреагирует на крема и мази без гормонов.
      
(Гость) Татьяна 13.05.2010 18:57
Здравствуйте! Я писала вам по поводу прыщиков на подбородке. Я последовала вашему совету и стала мазать область подбородка гелем «Метрогил». Не знаю лучше или хуже становится, еще не понятно. Прыщики исчезли, теперь это просто красные шелушащиеся пятна красного цвета, почти на всем подбородке. После того как я наношу гель, через минут 10 его начинает очень стягивать, кожа очень сухая. Можно ли поверх наносить крем? У меня есть крем «Бора плюс» он на травах, может быть его можно. Заранее спасибо за ответ.
   
okcaна | (Жен., 47 лет, одесса, украина) | 13.05.2010 19:38
Здравствуйте!У меня проблема с кожей лица,жду совета.Дело в том,что с 14 лет появились сухие пятна на коже и сейчас их площадь увеличилась.Бывает,что появляется прыщик красный,а потом на этом месте (особенно,когда натягиваю кожу)появляется шелушение и натянутость.После душа,вообще после воды,практически все лицо покрывается красными пятнами.Иногда эти пятна исчезают на некоторое время в одной области и появляются в другой.Села на диету,никаких вредных привычек,периодически делаю чистку кишечника,на лицо наношу только масла.Заранее благодарю и очень надеюсь на ответ!
   
(Гость) Polina 13.05.2010 20:49
Я до ужаса люблю шоколад.из-за этого у меня постоянно красные(в мелкой сыпи)щеки.
В прошлом году держалась молодцом ококло месяца.
никакого шоколада.Щечки стали проходить.Убедилась, что дело в сладком.
Сейчас тоже решила покончить с дурной привычкой,подскажите,какие натуральные маски (или не натуральные...и не маски) поделать в помощь коже.
Понимаю, что сразу все не пройдет,но можно ли поспособствовать лечению жидким озотом?
В прошлом году косметолог прошлась по щечкам озотиком, вначале щеки красные были до ужаса, к вечеру прошли.
А через пару дней показалось, что даже лучше стало.
Может ли такое быть*?
   
елена | (Жен., 41 лет, Подольск, Россия) | 20.05.2010 14:30
мне 26 лет, проблемы с кожей начались рано, сейчас беспокоят очень расширенные поры и появление большого количества прыщиков на лице ( в основном на лбу и возле ушей) и шее. Причем такая же проблема началась у моего мужа (у него на предплечьях и спине) и у моей 3-х летней дочери ( у нее прыщики как будто под кожей, не красные, на предплечьях и области возле ушей) также у нее начали появляться угри на носу, подбородке. были у дерматолога, она сказала что это дерматит, попить зодак.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
22.01.2010
07:45
Евгения :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
10.11.2009
23:47
Лариса :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
19.01.2008
22:31
Ольга :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
08.01.2011
11:00
zhanna :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.02.2013
18:53
Алёна :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.11.2007
14:06
Наталья :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.10.2007
11:03
андрей :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.11.2007
02:11
Елена :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.06.2007
23:40
Светлана :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
16.09.2013
17:04
Виктория :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 3
Сообщений: 0