МЕЛКИЕ ПРЫЩИКИ НА ЛИЦЕ И ШЕЕ

№177689 Мелкие прыщики на лице и шее
Полина Жен., 14 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Сегодня я впервые умылась льдом из фитонастоя (купили в Крыму). спустя 30 минут на щеках появились маленькие прыщики, было похоже даже на шелушение кожи. Вечером они появились на спине и шее. На глаз почти не заметны. Только на ощупь. Также вчера пила сливки (уже около 5 лет не употребляла) Мне 14. Следствием чего это может быть?
Прямая специальность
Дина Кин. врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
Добрый день ,Полина!
Ваша кожа отреагировала аллергическим контактным дерматитом ,именно на какую-то траву из фитонастоя ,так как сразу после умывания (спустя 30 минут ) появилась эта сыпь и только локально (щеки,спина ,шея) .Сливки редко дают аллергическую реакцию и такая реакция (пищевая аллергия) как правило затрагивает всю кожу ,а не только лицо и шею.