ПРОБЛЕМА С ПРЫЩАМИ НА ЛИЦЕ.

№228057 Проблема с прыщами на лице.
Дмитрий Муж., 17 лет. Россия Чита
Доктор, здравствуйте. Мне 17 лет (М) У меня проблема с прыщами на лице и шеи. Прыщи появились примерно 4 года назад и не сходят по сей день. Я пробовал различные средства, но ничего не помогает. Посоветуйте, что мне делать. Спасибо.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Часто местное лечение угревой сыпи не эффективно,поэтому назначается системная терапия (мужчинам - ретиноиды или антибиотики).
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Дмитрий. Начнём с того, что угревая сыпь возникает на фоне жирной кожи. Попробуйте умываться 2 раза в день с гелем для умывания для жирной кожи, протирать тоником для жирной кожи, затем наносить 5% гель "Базирон". Курс лечения oт 2 недель до 3 месяцев. Хороши маски на основе глины 2 раза в неделю (они продаются в аптеках). Следует откорректировать свой образ жизни: физические нагрузки, правильное питание, полноценный сон, баня. Можно обратиться к косметологу, пройти курс чисток и поросуживающих масок, хорошо пилинги на основе фруктовых кислот.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Причин появления угревой сыпи (акне, прыщей) может быть множество: от нарушений со стороны эндокринной ситемы, нарушений деятельности ЖКТ (дисбактериоз, зашлакованность кишечника, склонность к запорам, проблемы с печенью и т.д.), неправильное питание (злоупотребление сладким- особенно шоколад!, недостаточность в рационе фруктов, овощей и зелени, специи и пряности), наличие хронических бактериальных/вирусных/паразитарных инфекций, неправильно подобраны средства для ухода за кожей лица.

В зависимости от причины и коррекция:
Угри могут быть скорректированными применением местных противоугревых препаратов (Регецин