ОТСУТСТВИЕ ПИГМЕНТАЦИИ

№228772 Отсутствие пигментации
Артем Муж., 23 лет. Россия Томск
Здравствуйте!
Собственно дело вот в чем...
У меня есть на теле участок кожи на котором отсутствует пигментация, размер его где то 3 на 3 сантиметра, располагается она на половом органе, если быть точнее на самом стволе, на коже, по середине, на верхней стороне. Время, а тем более природа его появления мне неизвестны, так как оно у меня уже достаточно давно, возможно даже с рождения.
Никаких медицинский обследований и диагностик я не проходил, что было так это осмотр у уролога в военкомате, который собственно ничего не рассказал об этом заболевании, я и спрашивать не хотел. Еще совсем недавно был на приеме у дерматолога-косметолога, ну об этом позже.
Так вот, не какого дискомфорта физического я не ощущаю, не каких шелушений и покраснений не наблюдалось. Но зато это пятно приносит мне достаточно много бед эмоциональных и моральных.
Во-первых: для меня всегда проблема показаться обнаженным на людях, помыться в общественном душе, хотя по роду своей будущей деятельности мне предстоит множество командировок и этого не избежать.
Во-вторых: я не могу чувствовать себя комфортно в сексуальных отношениях, не могу раскрепоститься полностью и получать удовольствие, мало того так еще и на этой почве начались проблемы с эрекцией. Сейчас дошло да того что я просто перестал проявлять активность в поиске секса.
В-третьих: я чувствую себя на грани срыва, с каждым годом я чувствую что все больше и больше ухожу в себя, закрываюсь ото всех и от всего.
Если подводить итог проблемам которые приносит это небольшое пятнышко, я не могу из-за него нормально жить и получать удовольствие от жизни, особенно это проявляется заметно когда наступает весна, организм переполнен гормонами которые не находят выхода, что приводит к полному отсутствию интереса к жизни и к усугублению моего психологического состояния.
Перерыл весь интернет в поисках информации о подобном заболевании, нашел единственное подходящее объяснение что это витилиго, которое почти не лечится, в моем случае явно не лечиться, так как очаг находится на таком месте, которое можно повредить этим лечением и усугубить все осложнениями в половой сфере.
Где-то месяц назад я обращался к дерматологу-косметологу со своей проблемой, которая отнеслась не очень адекватно, объясню почему.
Когда я пришел, объяснил ситуацию, она произвела осмотр этого места на что ответила что не каком лечении не может быть и речи, да и вообще она удивилась тому что меня это беспокоит и сказала что ничего страшного в этом нет, но для меня это огромная проблема с которой приходится жить.
Когда я спросил, а может ли как то изменятся положение этого пятна и может ли оно уменьшатся, на что она ответила что это маловероятно и потом сказала чтобы проверить точно это витилиго или нет чтобы я сходил в солярий и немного позагорал, если пятно не изменится в цвете, то это точно эта болезнь. Что меня удивило в этой рекомендации так это ее не профессиональность и не врачебность, разве нельзя как то диагностировать в больнице это заболевание, сделать какие то анализы, чтобы выявить истинную причину?
Вопрос я задал об уменьшении пятна не спроста, оно действительно очень медленно конечно, но уменьшается. По моим собственным наблюдениям была выявлена природа границ этого пятна, это волосяные луковицы, эта граница проходит точно по ним, в связи с этим граница не ровная. Даже в середине пятна если луковица эта появилась небольшая область вокруг нее приобретает цвет. Допустим в лет 16-ть граница была одна, но с взрослением в некоторых местах появлялись волосяные луковицы и заметно то что с их появлениям и изменилась граница. Это достаточно сложно объяснить для меня простого человека не владеющего медицинской грамотностью, как смог так и написал.
Теперь что касаемо вопросов к вам.
Так что же все таки это за пятно? Точно ли это витилиго, каким образом можно это выяснить и поставить диагноз?
Если это витилиго, то возможно ли применить какое нибудь лечение? Чем можно, что вообще нельзя применять в моем случае? Тот же самый солярий, ходить туда можно?
Если же ничем помочь нельзя и это безнадега, то возможно ли применение каких либо корректоров? Безопасно ли их применение в подобном месте?
Если же ничего подобного ко мне не применимо, то возможно вы что нибудь посоветуете по этому поводу из самых крайних мер? Возможно операция по пересадки кожи? Может что еще?
Жду вашего скорейшего ответа и надеюсь что вы мне хоть чем то поможете.
В общем жду хоть какого то ответа, потому как устал от неизвестности, может какой и будет толк от этого всего.
Заранее спасибо :)
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Артём. Существует такое заболевание как витилиго и, действительно, ничего страшного в этом нет. У некоторых людей такие пятна появляются на лице и на кистях рук и занимают обширные участки кожи, а ещё бывают темно бордовые врождённые сосудистые пятна на пол лица... Вот это действительно проблема. Попробуйте полюбить себя таким какой Вы есть, найти другие интересы (например, занятия спортом, йогой и т.д.), ведь в жизни много интересных вещей, гораздо интересней, чем маленькое депигментированное пятнышко. И, не думайте пожалуйста, что все люди только и делают, что обращают внимание на Ваше пятнышко. В конце концов - это отличает Вас от других. Это же, наоборот, здорово! Я считаю, что здесь больше психологическая проблема... Могу порекомендовать книгу Луизы Л. Хей "Сила мысли". Кстати, можно сделать татуировку или процедуру дермокоррекции (это не обычное татту, а специальная косметическая манипуляция, введение под кожу специальных пигментов,в том числе под цвет кожи)