ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КОЖИ ПОСЛЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО УМЫВАНИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДОЙ

№407006 Изменение состояния кожи после систематического умывания водопроводной водой
Иван Муж., 22 лет. Russia Муром
Здравствуйте! У меня такой вопрос - скажите мне пожалуйста может ли систематическое умывание водопроводной водой изменить состояние лица в худшую сторону и спровоцировать воспаление и появление красных пятен? Дело в том, что раньше я умывался не так часто, водопроводную воду для умывания вообще не использовал. Да и умывался не так часто, но кожа лица была на удивление нормальной и воспаления (угри и прыщи) на ней появлялись очень редко. Но не так давно я почему резко изменил свой образ жизни и стал ежедневно 2-3 раза в день умывать лицо водопроводной водой. Поначалу было все нормально, но затем после систематического умывания этой водой постоянно на лице стали появляться какие то непонятные красные пятна, воспаления (прыщи и угри) в различных местах, но большинство, в местах соприкосновения рук при умывания. Да и кожа стала другой. После умывания появляется чувство какой то стянутости, сухости, раздражения кожи, иногда небольшого жжения. Появился жирный блеск (т.е. после умывания кожа вроде бы чистая, но через несколько часов она становиться какой то жирной, липкой, что заставляет умываться водопроводной водой. Кипяченую воду я не использую, так как на сами понимаете на это нет времени. Не так давно я стал использовать ромашку для протирания лица но пока все остается по прежнему. Я обращался к врачам нашего города, но никто не может сказать в чем же причина. Вот и приходится мне самостоятельно покупать (иногда и дорогостоящие средства), эффективность которых неизвестна: салицилово-цинковая паста, 1 % гидрокортизоновая мазь, крем «Пчелиный чистотел» и др. К сожалению других хороших врачей в нашем городе нет, а в диспансере мне ничего не могут сказать. Поэтому я обращаюсь к вам, если это возможно, пожалуйста разъясните в чем же причина изменения состояния кожи лица и почему это произошло именно после того, как я стал умываться водопроводной водой из под крана (руки вроде мою перед умыванием а результата нет) и как исправить эту ситуацию и вернуть кожу лица в нормальное состояние или это уже невозможно?
Прямая специальность
Кулакова Ирина Ивановна. Дерматолог,косметолог
Дерматолог,косметолог
Добрый день!Частое умывание водой приводит к нарушению водно-липидного баланса ,появляется сухость,шелушение,микротравмы и, как следствие, усиленное выделение кожного сала и появление высыпаний. Рекомендую обратиться к дерматокосметологу.Необходимо подобрать косметические средства для домашнего ухода(мягкий гель для умывания,тоник и увлажняющий крем нормализующий выделение кожного сала).
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
цель частого умывания? не издевайтесь над своей кожей.сечас вам необходима очная консультация